Фитнес для начинающих За то, что вы уже хотя бы для себя решили заняться какой-либо физической активностью, вы достойны уважения. Ведь в то время, пока остальные будут мирно отдыхать после работы на диванчике или пить с друзьями пиво, обсуждая глобальные вопросы, вы будете потеть в фитнес-зале, поднимать тяжелые гантели, делать не совсем удобные упражнения, растягивать свои мышцы, терпеть появившуюся с непривычки крепатуру.

Как и в любом другом деле, в фитнесе главное – правильно начать. Ведь если что-то не заладилось на первом занятии, до второго можно просто не дойти, сославшись на то, что это – не ваше и вообще вы пришли просто из интереса. Для новичков мир фитнеса – темный лес, в густом тумане которого могут подстерегать неприятные неожиданности в виде травм, ушибов, вывихов и переломов. И все – от незнания и сумасшедших целей получить результат немедленно.

Все помним известную пословицу “Терпение и труд все перетрут”. Именно терпением и нужно запастись, начав ходить в фитнес-клуб. Поставленных целей нужно добиваться постепенно, стараясь взять от каждой тренировки максимальную пользу. Здесь, как и в жизни, случайно ничего не бывает, и ничто не появляется из ниоткуда. Не думайте, что без всяких усилий какая-то универсальная методика сможет за пару дней сделать из вас звезду бодибилдинга с телом Жан Клода Ван Дамма, ловкостью героев Джеки Чана и силой Арнольда Шварценеггера.

Читать также:  Кальмары со сладким перцем

Важно не начинать занятия с большой нагрузки. Даже если сразу кажется, что вам совсем не тяжело, – не переусердствуйте, потому что завтра можете просто не встать с кровати. Если вес на начальном этапе кажется вам не существенным – то это не повод тут же прибавлять килограммы на штангу, постарайтесь умерить свой пыл, и постепенно наращивайте нагрузки.

Обязательно разминайтесь перед тренировкой (это в тех случаях, если вы не занимаетесь по специальной программе, в которой уже присутствует разминка, которую ведет тренер). Ведь большинство посетителей спортзалов пренебрегают выполнять полноценную разминку перед тренировкой, в лучшем случае пару раз присядут и немного повисят на турнике. Суть любой разминки заключается в разогреве и растяжении целевых мышц, а также подготовке сердечно-сосудистой и нервной систем к интенсивной работе, для того чтобы тренировка была максимально эффективной и безопасной. Выполняя простые комплексы упражнений, вы сможете добиться того, что необходимые мышцы будут растянуты и разогреты, а значит, подготовлены к тяжелой работе.

Читать также:  Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее

Обязательно пейте воду во время тренировки. Норма – пара глотков воды каждые 15-20 минут занятия. После тренировки необходимо восполнить водный баланс и выпить столько, сколько вы потеряли во время занятия. Определить это количество можно взвесившись до и после тренировки. Обезвоживание организма ведет к повышенной утомляемости, перегружает сердечно-сосудистую систему, ведет к перегреву тела. Кроме того, оно мешает сжиганию жира. Кровь загустевает и хуже переносит кислород к клеткам, а жиры в нашем организме окисляются только при реакции с кислородом.

С любыми вопросами обращайтесь к инструкторам или тренерам. Они для того и работают в фитнес-клубах, чтобы в любую минуту прийти вам на помощь, составить вам план занятий, объяснить принципы работы любого тренажера и т. д., вобщем, приложить все усилия для того, чтобы вы остались довольны тренировкой.

Фитнес для начинающих