Фитнес дома. Как заставить себя заниматься? Иногда, кажется, что мы так решительно настроены работать над собой, что никто и ничто не сможет сбить нас с верного пути. Но, к сожалению, энтузиазма обычно хватает ненадолго. Так же хочется поваляться перед телевизором, поболтать по телефону с лучшей подругой, вздремнуть, в конце концов, вместо того, чтобы делать скучные упражнения. И вот уже цель перед глазами стала не так ясна, заниматься желания нет, и пересилить свою лень с каждым днем становиться все сложнее. Что же делать?

Первое и самое главное правило – это правильный настрой и позитивное мышление. Не думайте о том, что вместо занятий вы бы могли сделать что-нибудь по дому – поменять воду в аквариуме, вытереть пыль с верхней полки серванта, почистить содой столовое серебро и т. д. Не становитесь заложником домашних дел, ведь они всегда найдутся. Посвятите время себе. Думайте о хорошем: о том, что вы добьетесь отличных результатов самостоятельно, о том, как удивятся ваши родственники и друзья, увидев вашу прекрасную форму.

Занимайтесь под любимую музыку. Что может лучше поднять настроение, чем любимая композиция? Ведь в фитнес-зале вряд ли будут спрашивать о музыкальных предпочтениях, а вот дома вы свободно можете наслаждаться своими любимыми мелодиями. Запишите лучшие треки подряд, чтобы не пришлось потом отрываться от занятий.

Читать также:  С чем носить поло

Стремитесь к разнообразию. Пробуйте разные программы фитнеса. Если вы занимаетесь по DVD-дискам, приобретите их несколько, чтобы было интересно менять упражнения и нагрузку. Можно чередовать разные программы через неделю. Это поможет не только сохранить вашу мотивацию и заинтересованность, но и позволит нагружать различные группы мышц.

Не ставьте недостижимых целей. Похудеть на 10 кг за 2 дня все равно не удастся. Начните с маленьких задач и стремитесь к их достижению. Например, – сегодня я занимаюсь ровно вот столько, не минутой меньше; или я сегодня качаю пресс 60 раз без остановок; или на этой неделе я обязательно иду в бассейн…ну и так далее.

Награждайте себя за свою старательность и прилежность. Не килограммовым тортом, конечно же, а тем, что вы давно хотели. Купите, например, новую спортивную форму, новые перчатки для работы с тренажерами, кроссовки или любую приятную мелочь. Вы почувствуете прилив энергии и захотите это все примерить и применить.

Читать также:  ТОП-3 правил макияжа, которые больше не работают

Занимайтесь ради себя и своего здоровья. Ведь фитнес помогает снизить риск сердечных заболеваний, сбросить лишние килограммы, регулировать уровень холестерина и сахара в крови, стабилизировать кровяное давление, избавиться от плохого настроения и постоянных стрессов. Медицинские исследования показывают, что физические упражнения не только продлят жизнь, но и улучшат ее качество.

Если вы нуждаетесь в моральной поддержке, найдите друга или несколько друзей, которые присоединятся к вам, и наоборот, не общайтесь теми людьми, которые будут влиять на вас негативно. Создайте вокруг себя атмосферу, которая будет настраивать вас на физическую активность. В комнате вместо кресла можно поставить тренажер и весы, холодильник наполнить только полезными и нужными продуктами, а все вредное выбросить в мусорное ведро. На стенах, вместо плакатов с рок-звездами и календарей с изображениями природы, можно позвесить фотографии любимых спортсменов или тех людей, на которых вы хотите быть похожи.

Фитнес дома. Как заставить себя заниматься?