Как купать новорожденного?Начиная с первых дней жизни ребенка, нужно следить за его чистотой и постепенно приучать малыша к гигиеническим процедурам. Полюбит ли Ваш кроха водные процедуры и пойдут ли они ему на пользу, зависит от того, правильно ли Вы его купаете. Как же купать новорожденного?

Впервые купают новорожденных только после того, как заживет пупочная ранка. До этого, вместо купания применяют влажные обтирания. Для купания новорожденного нужна специальная детская ванночка. Современные производители предлагают разные конструкции детских ванночек, вплоть до анатомических, повторяющих все изгибы детского тела. Однако у этих ванночек есть существенный недостаток – малыш из них очень быстро вырастает.

Купать новорожденного нужно ежедневно, два раза в неделю – с мылом. Мыло нужно использовать специально детское, которое не сушит и не раздражает нежную детскую кожу. А раз в две недели при купании малыша используют хлопчатобумажную губку.

Температура воды для купания новорожденного и температура воздуха в помещении должны строго соблюдаться: 37&degС — для воды и 24-26&degС — для воздуха. Чтобы измерять температуру желательно приобрести специальный термометр, так как для ребенка отклонения даже в 1-2 градуса уже значительны. Поэтому если Ваша ванная комната холоднее по сравнению с остальными помещениями в доме, то лучше купать малыша в этих помещениях или же прогреть ванную комнату, например, включив сильный напор горячей воды.

Читать также:  Первая помощь при укусе клеща

Какой должна быть вода для купания новорожденного? Если у Вас жесткая вода, то можно прокипятить, а можно добавить в воду для купания раствор марганцовки, чтобы она стала бледно-розовой. Особенно тщательно следите за тем, чтобы кристаллы марганцовки растворились полностью, иначе они могут обжечь кожу ребенка. Вообще, современные педиатры уже не настаивают на добавлении марганцовки или кипячении воды, поэтому применять эти способы или нет – решайте на Ваше усмотрение.

В некоторых случаях в воду для купания можно добавить настой лечебных трав: шалфея, ромашки, череды, зверобоя. Не стоит злоупотреблять этими настоями, лучше посоветуйтесь с Вашим педиатром.

Имеет ли значение время купания? Рекомендуется купать новорожденного перед последним кормлением, то есть примерно в девять-десять вечера. После кормления малыша купать не стоит, ведь в результате резких движений он может срыгнуть пищу.

Читать также:  Проблемная кожа лица

Подготовьтесь к купанию заранее. У Вас под рукой должно быть детское мыло, детская мочалка или мягкая чистая ткань, ковшик с чистой водой для ополаскивания, полотенце большое, детский крем и комплект чистой одежды. При первом купании ребенка лучше, если с Вами будет помощник, который в случае чего сможет подать Вам, например, забытое полотенце или поможет подержать малыша.

В первый раз малыш может испугаться воды и собственного тела. Поэтому существует один старый совет – поначалу опускать младенца в воду в пеленке. Кроме того, в пеленке ребенка удержать проще, ведь намыленный малыш очень скользкий.

Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи — подложить руку под спинку, а правой намыливать. Необходимо тщательно промывать складки шеи, подмышками, между бедрами. Далее следует ополоснуть ребенка чистой водой из ковшика.

Купание новорожденного должно длиться примерно 8-10 минут. После купания следует положить младенца на мягкое полотенце и осторожными промокательными движения высушить кожу, особое внимание уделяя складкам и сгибам. Одевайте ребенка лишь когда он полностью сухой.

Как купать новорожденного?