Пупочная грыжа у новорожденныхПупочная грыжа — довольно распространенный диагноз среди новорожденных детей. Стоит ли волноваться, если у вашего ребенка оказалась пупочная грыжа? Как лечится пупочная грыжа у новорожденных?

Почему возникает пупочная грыжа у младенцев? Вообще, любая грыжа — это выпячивание внутренних органов из полости, в которой они находятся, через дефекты, имеющиеся в стенке этой полости. Таким образом, пупочная грыжа — это выпячивание органов брюшной полости через пупочное кольцо.

Пупочное кольцо — это полое мышечное кольцо на передней брюшной стенке новорожденного. В норме оно довольно узкое и зарубцовывается через несколько недель после рождения. Но у некоторых младенцев пупочное кольцо расширено, и при повышении давления в брюшной полости через него могут выпячиваться внутренние органы (сальник, кишечник).

Отчего повышается внутрибрюшное давление? Причины могут быть разными: продолжительный плач, повышенное газообразование в кишечнике, запор, сильный кашель. Разумеется, далеко не всегда плач или газы приводят к пупочной грыже. Предпосылками к возникновению пупочной грыжи являются расширенное пупочное кольцо и слабый тонус брюшных мышц.

Пупочная грыжа у новорожденных лучше заметна, если ребенок напрягает мышцы живота (при плаче, например) или в положении стоя. Когда ребенок лежит, содержимое грыжи уходит обратно в брюшную полость. Пупочная грыжа у младенцев может быть разного размера: от горошины до крупной сливы.

Читать также:  Как сделать открытку для папы своими руками

Вообще, пупочная грыжа у новорожденных — это не так страшно, как может показаться, и панику поднимать не стоит. Если ребенок развивается нормально, то со временем деятельность кишечника нормализуется, соответственно, давление в брюшной полости тоже приходит в норму. А при условии достаточной двигательной активности укрепляются мышцы передней брюшной стенки, и грыжа закрывается сама по себе. Обычно это происходит до трех лет.

Чтобы быстрее укрепить переднюю брюшную стенку, врач может назначить специальный массаж и лечебную физкультуру. Лучше всего не пытаться заниматься этим самостоятельно, а прибегнуть к услугам профессионального тренера ЛФК и детского массажиста. Перед выполнением массажа и упражнений ЛФК грыжу обязательно вправляют, а перед лечебной гимнастикой еще и фиксируют при помощи пластыря.

Кроме этого, при пупочной грыже у новорожденных советуют периодически выкладывать ребенка на живот. При этом одним выстрелом убивают двух зайцев. Во-первых, в таком положении лучше отходят газы, следовательно — уменьшается внутрибрюшное давление. Во-вторых, положение «лежа на животе» препятствует выпячиванию пупочной грыжи.

Иногда врач накладывает ребенку пластырь. Сначала он вправляет грыжу, потом соединяет кожу возле пупка в складку (продольную или поперечную), а затем фиксирует ее пластырем. Делается это для того, чтобы грыжа не выпячивалась, а пупочное кольцо быстрее заживало. Через десять дней врач снимает пластырь, проверяет состояние пупка и решает, накладывать ли пластырь снова.

Читать также:  Больничный в отпуске

Помните, что все консервативные меры лечения пупочной грыжи (наложение пластыря, массаж, ЛФК) можно принимать только после того, как пупочная ранка полностью заживет.

Несмотря на то, что пупочная грыжа у младенцев — это не такой уж страшный диагноз, относиться к этому заболеванию беспечно тоже не стоит. Иногда пупочная грыжа приводит к развитию осложнений, в частности, ущемления. При сильном кашле, натуживании и т.п. содержимое грыжи сдавливается в грыжевых воротах (пупочном кольце), что приводит к отеку ущемленного органа, а если ущемление вовремя не устранить — то к некрозу и даже перитониту.

При осложнениях пупочной грыжи необходима экстренная операция. Хирургическое вмешательство также требуется при грыже очень больших размеров или если грыжа не исчезает к определенному возрасту. Обычно операцию стараются провести до того, как ребенок пойдет в школу, но не раньше, чем ему исполнится 3-5 лет, чтобы не подвергать организм ребенка лишнему стрессу в нежном возрасте. Но если состояние ребенка требует немедленного оперативного вмешательства, то до пяти лет ждать, естественно, никто не будет.

Таким образом, пупочная грыжа у новорожденных — это не повод для паники, но и пренебрегать лечением грыжи не стоит.

Пупочная грыжа у новорожденных