Все родители покупают свои детям разные игрушки. С целью не только порадовать ребенка, но и для того, чтобы он развивался. Ведь именно игрушки являются теми изделиями, которые помогают открывать детям мир, обучаться тонкостям жизни.

Ассортимент детских игрушек богат и разнообразен. В последнее время все чаще стал пользоваться популярностью среди детей магнитный конструктор.

Какую пользу предоставляет данный конструктор

Уже само определение «конструктор» говорит о том, что это не просто игрушка, а настоящий набор различных предметов, посредством которых можно собирать разные виды конструкций, а также других видов игрушек.

Ведь каждая детская игрушка несет в себе цель, т.е., ей дети не просто играют и отвлекаются, но и развивают мышление, память, моторику рук. Посредством игрушек ребята получают первостепенные навыки, умения.

Конструктор магнитный представляет собой набор различных предметов разной формы, имеющих магнитную основу. Именно за счет нее, любые детали конструктора легко прилипают друг к другу, что позволяет детям исполнять разные конфигурации изделий. Это могут быть очень простые вещи или посредством деталей конструктора дети могут построить дома, корабли, целые города.

Читать также:  Детский выпускной 2015: сценарий на школьную тематику

Данная разновидность конструктора помогает ребенку воплотить любые свои идеи и фантазии.

Особенности магнитного конструктора

Такой конструктор доставляет немало интересных возможностей без получения травм. Это связано с тем, что:

  • все элементы конструктора выполнены без острых углов, которые могут усложнять задачи;
  • за счет магнитного основания элементы плотно прилегают друг к другу и не нужно прилагать больших физических усилий;
  • когда все детали конструктора разобраны, изделие не занимает много свободного пространства;
  • все компоненты конструктора легко поддаются мойке, что делать нужно обязательно. Некоторые из них можно брать с собой в бассейн.

Какова польза от магнитных конструкторов

Как уже было сказано, что мир детьми познается через игрушки. Конструкторы магнитные не являются исключением. Посредством них у детей:

  • развивается моторика, координация;
  • конструктор заставляет детей думать, прежде чем собрать ту либо иную конструкцию, это говорит о развитии креативности;
  • магнитные конструкторы развивают логическое мышление, память, абстракцию;
  • такие конструкции учат детей простым арифметическим действиям.
Читать также:  Примерное меню ребенка до четырех лет

Данное детское изделие подходит для дошкольников и детей младших классов. Для этого изготавливаются магнитные конструкторы разных видов в зависимости от возраста ребенка. Они бывают:

  • от 3 до 5 лет и представляют собой набор больших форм геометрического содержания. При таком возрасте не стоит выбирать конструктор, в котором присутствуют мелкие элементы. Иначе маленькие дети либо их проглотят, либо засунут в нос, либо в ухо;
  • конструкторы для детей от 5 до 8 лет уже представляют собой более серьезные наборы;
  • для детей старше 8 лет выпускаются магнитные конструкторы, где большое количество элементов разной формы. Даже присутствуют электронные модули.

Такой магнитный набор можно считать универсальным. Он доставит радость и девочкам, и мальчикам.