Как отметить день рождения подростка?

Отметить день рождения подростка так, чтобы были "и волки сыты, и овцы целы"? Такая нелегкая задача стоит перед родителями 13-16-летних детей. Ведь это уже и не малыши-несмышленыши, но еще и не совсем взрослые юноши и девушки. Как же лучше отметить день рождения подростка?

Почему отметить день рождения подростка всегда так сложно?

Угодить подростку в выборе сценария празднования его дня рождения очень трудно. Обычно подготовка к мероприятию выглядит как непрерывная цепочка головоломных проблем, которые требуют немедленного разрешения.

Подростки стремятся поскорей вырасти, стать взрослее, поэтому развлекательные программы с клоунами и пиратами зачастую кажутся им "детским лепетом". Однако действительно"взрослая" программа праздника им тоже пока еще неинтересна, ведь в каких-то отношениях они все еще остаются детьми.

Как отметить день рождения подростка?

Кроме того, в подростковом возрасте ребенку особенно важно, что думают о нем его друзья, поэтому часто удовольствие подростка от праздника измеряется в количестве восхищенных отзывов гостей.

Важно! Придумывая, как отпраздновать день рождения подростка, вы можете быть уверены только в одном: ему очень хочется, чтобы этот день чем-то принципиально отличался от того, что в его жизни уже было раньше. Для него это — не просто праздник, а обязательно начало какого-то нового этапа в жизни, расширение своих возможностей.

Проблема № 1. Сидеть дома или куда-нибудь пойти?

Итак, что лучше — праздновать день рождения дома, или куда-нибудь отправиться? Чтобы принять правильное решение, нужно взвесить несколько факторов:

  • предпочтения и увлечения самого именинника
  • время года
  • ожидаемая погода
  • предполагаемый бюджет праздника
  • количество и состав приглашенных, их особенности и предпочтения
  • физиологические особенности подростков — необходимость выплеснуть энергию в движении, танцах, подвижных играх, соревнованиях
  • обусловленная возрастом потребность подростков как можно больше пошуметь — покричать самим и послушать громкую музыку
  • количество свободного времени, которое вы можете посвятить подготовке праздника

Как отметить день рождения подростка?

Точно сказать заранее, какой именно вариант праздника для вас окажется предпочтительнее — невозможно. Все зависит от вашей конкретной ситуации. Но если вы, продумывая программу для дня рождения подростка, будете ориентироваться не на то, как "принято" его проводить, и не на то, как вы сами его проводили в вашем детстве — скорее всего, у вас получится действительно хороший праздник, и этот день запомнится подростку надолго.


Проблема № 2. Чем угощать гостей, если вы отмечаете день рождения подростка дома?

День рождения подростка можно прекрасно отпраздновать в домашней обстановке. Только одно условие: не нужно превращать день рождения в «объедаловку» с несколькими сменами блюд.

Как отметить день рождения подростка? Как отметить день рождения подростка?
Как отметить день рождения подростка? Как отметить день рождения подростка?

На самом застолье следует остановиться подробнее. Чтобы именинник и гости не были "вялыми" и буквально уставшими от обильной еды, лучше всего организовать стол-фуршет или шведский стол. Подать к такому столу следует закуски на удобных шпажках, различные бутерброды, пирожки, печенье с сюрпризами, много безалкогольных напитков. Еда — простая, но сытная. Очень хорошо, если на столе будет много фруктов. Можно также приготовить какое-то одно — но только действительно одно — несложное "фирменное" блюдо. Однако помните, что аппетит у подростков отличный, а значит еда на вашем "шведском столе" должна быть не только разнообразной и красивой — ее должно быть просто много.

Как отметить день рождения подростка?

И в конце застолья – конечно же, торт со свечками, ведь что бы ни говорили подростки, в душе они всё те же маленькие дети, обожающие сладости и сюрпризы.

На заметку! Разрабатывая меню, не забудьте, что долго сидеть за столом, чинно пользуясь столовыми приборами, подросткам неинтересно. Скорее всего, веселая компания предпочтет несколько раз возвращаться к еде между другими делами, либо вообще расположится с кусками где-нибудь на диване или балконе. Не готовьте блюда, которые могут остыть, прокиснуть или испачкать мебель — так вы сохраните свои нервы и не испортите праздник.

Проблема № 3. Как сделать домашний праздник интересным и оригинальным?

Выбор сценария для празднования дня рождения подростка во многом зависит не только от финансовых возможностей родителей, но и от вкусов и предпочтений именинника и всей приглашенной компании. Разумеется, в любом случае будет много музыки, шума, беготни и танцев. Но этого все же недостаточно, чтобы сделать праздник незабываемым.

Читать также:  Как мы отталкиваем любовь в зависимости от знака зодиака

Как отметить день рождения подростка?

Конкурсы

Застолье обязательно следует «разбавить» веселыми, в меру «взрослыми» конкурсами. Продумайте и подготовьте их заранее. Выбирать конкурсы для праздника нужно обязательно вместе с именинником — характер и интересы у всех разные, так что только сам подросток сможет решить, пойдут ли понравившиеся вам конкурсы для его компании. И не забудьте, что победителям конкурсов полагаются призы.

Как отметить день рождения подростка?



Игры

Поиграть в различные игры — удовольствие для любого возраста, хотя игры и разные. Подросткам часто нравятся интеллектуальные игры с элементами соревнования — эрудит, данетки, буриме или анаграммы и т.д. Однако все же гораздо вероятнее, что их увлекут игры, требующие движения и шума — например, кинопантомима, экспромт-театр, свеча, узнавалки, танцы с апельсином  и тому подобное. Очень хорошо обычно воспринимается командный квест типа "найди клад". Но какие бы игры вы ни выбрали для подросткового праздника, помните, что они должны быть интересными для всех гостей и никого не должны обижать.

Как отметить день рождения подростка?

Тематические вечеринки

В последнее время все более популярно становится отмечать день рождения вечеринкой на заранее обозначенную тему. Успех такого праздника определяет, конечно, его организация. Тема вечеринки должна быть интересна всем приглашенным. У гостей должно быть достаточно времени, чтобы подготовиться к вечеринке. Обычно на таких праздниках бывает косплей, так что нужно иметь некоторый запас тематических элементов одежды для гостей, не успевших приготовить собственный костюм. Игры, конкурсы и меню для тематической вечеринки тоже подбираются очень тщательно.

Как отметить день рождения подростка?

Выбор темы для такой вечеринки — вопрос отдельный. Попытки склонить подростков к "сказочной" тематике обычно заканчиваются неудачей, даже если сказки им и интересны — ведь необходимо продемонстрировать свою "взрослость". Гораздо лучше, если тема связана с каким-либо фильмом или компьютерной игрой, тут главное — чтобы они были знакомы всем в компании. Девочкам может понравиться "показ мод" или "кошачья вечеринка", мальчикам — "дикий запад", любым тинейджерам нравятся вечеринки на "вампирскую" тему, фруктовые (апельсиновая, банановая и т.д.), цветные (черно-белая, красная и проч.), иногда — географические (японская, индийская, американская, русская, или просто морская, пещерная, горная и т.п.). И естественно, именинник должен играть на празднике главную роль.

На заметку! Какие бы игры и конкурсы вы ни проводили, в одном можно быть уверенными: подростки обладают настолько неуемной энергией, что способны разнести квартиру вдребезги и даже не заметить этого. Поэтому, готовясь отмечать дома день рождения, сразу определите места, где веселая компания будет развлекаться, а куда входить нежелательно. Разумеется, сделать это нужно вместе с именинником и в тактичной форме.

Проблема № 4. Куда можно отправиться, чтобы отметить день рождения подростка?

Отметить день рождения подростка вне дома и проще, и сложнее, чем у себя в квартире. С одной стороны, вам не нужно будет ничего готовить, не надо думать про большую уборку после праздника, легче организовать развлечения и вообще можно пригласить ведущих с уже готовым сценарем дня рождения. Но с другой стороны, такое мероприятие, во-первых, может оказаться весьма тяжелым для семейного бюджета, а во-вторых, предполагает вашу ответственность за всех несовершеннолетних гостей, которых вы пригласите на праздник.

Как отметить день рождения подростка?

Если позволяют средства, и вы уверены, что взрослых на празднике будет достаточно, чтобы с гостями вашего подростка ничего не случилось, можно выбирать из нескольких вариантов.

  1. День рождения подростка очень весело можно отметить в аквапарке, на роллердроме, скалодроме или  покататься на квадроциклах. Главное преимущество такого празднования заключается в том, что имениннику и его гостям есть где "развернуться". Можно от души побегать, попрыгать, покричать – оторваться от души.Как отметить день рождения подростка?
  2. Просто посидеть в кафе — распространенный, но скучноватый для подростков вариант. Обычно его совмещают с посещением боулинг-клуба, кинотеатра или развлекательного центра.
  3. Многим тинейджерам наверняка понравится поиграть в "стрелялки" — пейнтбол, лазертаг, квазар.Как отметить день рождения подростка?
  4. Девочку-подростка можно порадовать,  устроив в ее честь профессиональную фотосессию или съемки "фильма" — она сможет почувствовать себя настоящей певицей, моделью или актрисой.
  5. Возможно, подростка и его друзей объединяет какое-то общее увлечение, например, велотуризм. Тогда организовать турпоход в какое-нибудь красивое и необычное место – прекрасный вариант.Как отметить день рождения подростка?
  6. Еще один замечательный вариант — день рождения в конно-спортивном клубе. Обычно там устраивают катания на санях или в экипажах, в зависимости от времени года, а также всегда можно покататься верхом на пони и лошади.
  7. Если за окном лето, то отметить день рождения подростка можно, устроив пикник в лесу, на берегу озера, на даче. Важно только не забыть вместе с закусками и шашлыком прихватить еще мяч или набор для игры в бадминтон.Как отметить день рождения подростка?
  8. Очень интересными бывают праздники, на которых подросткам предлагается живой квест: участники должны сыграть определенный сюжет и разгадать целую серию загадок, посетив при этом несколько объектов в городе. Для организации живого квеста нужно обращаться в специальные агентства, потому что успех мероприятия зависит в первую очередь от профессионализма ведущих.Как отметить день рождения подростка?
  9. И наконец, всегда можно заказать в агентстве тематический праздник-шоу с профессиональными ведущими, который проводят либо в кафе, либо в специальном клубе, либо на арендованном речном трамвайчике.Как отметить день рождения подростка?
Важно! Решая, где именно вы будете отмечать день рождения подростка, постарайтесь не повторяться. Даже если вашему тинейджеру и его друзьям очень нравится, например, боулинг — вряд ли его порадует, если несколько раз подряд он будет отмечать свой праздник именно там. Любой в день рождения образуется чему-то новому, но для подростков это не просто радость — это потребность войти во "взрослую жизнь" и получить то, что "вчера еще было нельзя, а теперь уже можно".

Проблема № 5. Нужен ли на дне рождения подростка алкоголь?

Это крайне деликатная проблема, и общего для всех решения у нее нет. С одной стороны, подросткам еще, безусловно, рано употреблять спиртные напитки. Однако "запретный плод" для них особо притягателен, и поэтому напиться дешевого "портвейна" именинник и гости запросто могут где-нибудь за углом, отметив таким образом свое "взросление", и помешать вы этому вряд ли сможете. Поэтому каждому родителю придется решить это для себя самому, учитывая установки и традиции своей семьи.

Читать также:  Готовим замечательные пироги на кефире

Как отметить день рождения подростка?

Во всяком случае, если вы все же решитесь подать к столу алкоголь на дне рождения подростка 15-16 лет, вы будете уверены, по крайней мере, в том, сколько его было выпито и какого он был качества, а у именинника не останется ощущения, что вы ему не доверяете. Но к выбору алкоголя следует отнестись максимально ответственно. Разумеется, крепких напитков на столе быть не должно. Газированные алкогольные коктейли — вообще не вариант. Во-первых, они в целом исключительно вредны. Во-вторых, подростки субъективно не ощущают опьянения от таких коктейлей (они слишком "похожи на лимонад"), и потому стараются выпить как можно больше. Возможно, проблему поможет решить небольшое количество хорошего вина.


Проблема № 6. Приглашать ли на день рождения подростка родственников?

Должны ли взрослые отмечать день рождения подростка вместе с его друзьями? Часто родители на день рождения подростка приглашают "свою" взрослую компанию. Бабушки, дедушки, тети и дяди, прочие родственники и друзья семьи собираются, чтобы полюбоваться на именинника и поздравить его счастливых родителей. Безусловно,  родители имеют право разделить свою радость с этими близкими людьми, но вот сам подросток считает, как правило, что сидеть дома с семьей – это по-детски и скучно, и в чем-то он прав. Ведь для всех присутствующих родственников он остается ребенком, и после поздравлений начинаются совершенно неинтересные тинейджеру "взрослые" разговоры, во время которых он играет лишь роль декорации.

Как отметить день рождения подростка?

Если вы не можете отказаться от семейного торжества с родственниками — разделите компании. Пусть подросток примет поздравления взрослых, но основной его праздник будет все же отдельно, с компанией друзей. Лучше всего, если эти два мероприятия вообще удастся провести не в один день, а в разные. Сначала — собственно день рождения вашего подростка. Ну, а назавтра или в ближайшие выходные — семейные посиделки с родственниками. Вряд ли тинейджер откажется продлить свой праздник на еще один день, но торжественное семейное застолье в этом случае уже не покажется ему настолько тягостным.

Как отметить день рождения подростка?

Важно! Готовиться к дню рождения подростка лучше всего вместе с ним самим, если это только не вечеринка-сюрприз. Вместе с подростком следует обсудить варианты празднования, предложить ему удачные по мнению родителей конкурсы и развлечения. Если планируется поход в развлекательный центр, обязательно следует сделать заказ заранее. Но все же оставьте место и для небольшого сюрприза. Пусть в программе праздника будет несколько приятных для вашего тинейджера неожиданностей, про которые он не будет знать заранее.

День рождения подростка — это, прежде всего, не разные хлопоты, а праздник с большой буквы. Пусть же этот праздник станет самым любимым и незабываемым для Вашего подростка!

Как отметить день рождения подростка?

А какие проблемы приходилось решать вам, отмечая день рождения подростка? Расскажите, как вы с ними справились.

Как отметить день рождения подростка?