Детская влюбленность: как реагировать правильно

Влюбленность малыша – не повод для тревоги: напротив, это показатель эмоциональной развитости и способности испытывать различные эмоции. Речь пока не идет о сексуальности: детские поцелуи и объятия – лишь зеркальное отображение поведения близких, проявление теплых чувств. Психологи уточняют: во избежание травмирования нежной психики ребенка, стоит мудро реагировать на происходящее.

Детская влюбленность: как реагировать правильно

Не давите. Назойливые расспросы не помогут вам узнать детали и подробности – скорее, спровоцируют замкнутость малыша. Даже взрослым бывает трудно говорить о столь интимных вещах – маленькому человечку гораздо сложней рассказывать о первой любви. Дайте понять собственному чаду, что вы всегда готовы выслушать и поддержать, но настаивать на беседе не будете. Такая свобода позволит малышу чувствовать себя уверенней и подтолкнет к диалогу.

Читать также:  Красивые и трогательные поздравления с Днем учителя в стихах и в прозе

Детская влюбленность: как реагировать правильно

Не иронизируйте. С высоты собственного опыта бесхитростное увлечение ребенка может вам показаться забавным – но это не отменяет силы, остроты и серьезности переживаний. Не пытайтесь исполнять роль наставника, схнисходительно уверяя, что «это пройдет» и «у тебя еще впереди много влюбленностей»: такими фразами вы нивелируете эмоции ребенка, отвергая их значимость. Будьте на равных – окунитесь в собственное детство, поделитесь своими воспоминаниями и подбодрите малыша.

Детская влюбленность: как реагировать правильно

Не форсируйте события. Даже если вас переполняет радость за ребенка – не спешите принимать решения за него, не предлагайте проявить инициативу, признаться в чувствах – хотя бы поначалу. Детская влюбленность неустойчива – эмоции могут быстро угаснуть или переключиться на новый объект.

Читать также:  Как удачно выйти замуж и там остаться: 6 советов

Детская влюбленность: как реагировать правильно