Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем

Недопонимание – не редкость во взаимоотношениях родителя и воспитателя. Разница взглядов, мировоззрения, педагогического подхода может служить серьезным камнем преткновения. Как правильно разговаривать с воспитателями? Психологи утверждают: агрессия, равно как и скромное молчание – не лучшие варианты.

Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем

Избегайте яростной и необоснованной критики. Вы можете быть недовольны реакцией воспитателя на поведение собственного ребенка, но задумайтесь – полностью ли вы в курсе ситуации или знаете ее только со слов малыша? В любом случае, разговор с педагогом необходим. Не начинайте его с возмущения или претензий, задавайте вопросы и старайтесь услышать ответы. Даже если вы уверены, что воспитателем допущены ошибки – указывайте на них в корректной форме. Выплеснув раздражение, вы, возможно, решите текущую проблему – но с последующими конфликтами все будет сложнее. Педагог – тот человек, с которым ребенок проводит весь день, пока вы на работе: теплые отношения в данном случае важны именно вам.

Читать также:  Породы собак: грейхаунд

Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем

Прислушивайтесь к позиции воспитателя. Детский сад – миниатюрная версия социума, в котором ребенку необходимо адаптироваться. Следование режиму, освоение навыков самообслуживания, выполнение требований педагога – те условия, которые малышу придется соблюдать. Воспитатель может попросить вас скорректировать поведение крохи – не игнорируйте пожелание. Так вы установите результативный контакт с педагогом и облегчите малышу этап привыкания к садику.

Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем

Будьте последовательны, контролируйте эмоции. Если вас не устраивают методы воспитателя – встретьтесь с ним лично и изложите претензии по существу, лаконично и без личностных выпадов. Только если такое обращение ни к чему не привело – обращайтесь в заведующей, а затем – в вышестоящие инстанции. Не начинайте диалог сразу с «тяжелой артиллерии»: это лишь обеспечит вам скандальную репутацию.

Читать также:  Как выбрать сварочный аппарат

Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем