Как научить малыша рисовать? Рисование очень важно для развития ребенка. Рисуя, ребенок учится воспринимать форму и цвет предметов, запоминать объекты, сопоставлять размеры и пропорции предметов. В процессе рисования ребенок задействует свою фантазию, накопленный опыт и знания, анализирует. Кроме того, развивается мелкая моторика рук ребенка, внимание, усидчивость, словарный запас малыша увеличивается. Поэтому, рисовать малышу не только приятно, но и полезно. Но когда и как начинать учить ребенка рисовать?

Начинать обучение рисованию можно уже с 6 месяцев, ведь примерно с этого возраста кроха уже потихоньку проявляет интерес к тому, что делают окружающие. Начните рисовать при ребенке сами. При этому покажите ему краски, называйте цвета, показывайте как можно сочетать цвета. Называя какой-то предмет ребенку, называйте и его цвет, например, зеленая трава, желтый лимон, красный помидор.

С 9 месяцев уже можно предлагать ребенку рисовать самому. Малышу нужно много пространства, так как дети в этом возрасте рисуют от плеча. Предложите крохе большие куски обоев для творчества, иначе он сам найдет себе подходящее полотно, например, стену или шкаф.

Читать также:  4 бесполезных совета по уходу за кожей лица: знайте – они не работают!

Как научить малыша рисовать?

Чем ребенок может рисовать в этом возрасте? Пока еще рано давать ему ручки и карандаши, но прекрасно подойдет толстый маркер. Сейчас широко распространены специальные пальчиковые краски для рисования руками – они тоже подходят для малыша. Ребенку понравится оставлять на бумаге разноцветные отпечатки своих ладошек, пальчиков.

Давая ребенку для рисования карандаш или фломастер, с самого начала терпеливо и настойчиво приучайте его держать инструмент правильно и не ронять. Навык этот вырабатывается у ребенка очень медленно, потому что ребенку удобнее захватить карандаш или кисточку кулачком.

Что рисуют дети? Самые первые рисунки малыша это «каляки-маляки», состоящие в основном из горизонтальных линий. Чуть позже ребенок осваивает вертикали, потому круговые линии. После ребенок учится соединять линии вместе. К 1,5 годам дети уже могут рисовать сюжетные рисунки, начинают рисовать не всей рукой, а от локтя, поэтому размер бумаги для рисования уже может быть поменьше, например 30х40 см. В 2 года ребенок постепенно учится рисовать все более мелкие предметы, так как пользуется уже только кистью и пальцами.

Читать также:  Как заставить себя работать?

Важно, чтобы родители помогали ребенку развивать его навыки. Лучше всего это делать, рисуя вместе с малышом. Детям 1,5-2 лет можно предложить закончить уже начатые родителями рисунки: дорисовать машинке колеса, окошки для домика.

Не стоит ограничивать ребенка в его творчестве и просить его рисовать что-то «на заказ». До 3-4 лет дети еще мыслят абстрактно, лучше всего им удаются разноцветные абстрактные картины. Но можно предложить ребенку 2-3 лет нарисовать что-то с натуры, например, любимую игрушку. Так ребенок учится наблюдать, сопоставлять части предметов.

Даже если у малыша получилось не совсем то, что задумывалось, нельзя критиковать его или же собственноручно что-то исправлять и дополнять. Ведь это означает для малыша, что он не способен нарисовать что-то хорошо, и может навсегда отвернуть его от дальнейших попыток. Необходимо иногда оставлять ребенка наедине с листом бумаги, чтобы он привыкал действовать самостоятельно. Наиболее удачные из них стоит вешать на стену, дарить бабушкам и дедушкам на день рождения.

Как научить малыша рисовать?