Какие бывают матрасы

Каждый человек должен чувствовать удобства и комфорт во время сна. Большую роль в этом играет правильно подобранный матрас. Сегодня такая продукция изготавливается многими производителями и с разными конструктивными особенностями, что позволяет купить матрас в Тюмени, который будет идеально подходить для каждого анатомического строения человека.

Идеальный матрас должен выполнять, как минимум, 3 основные функции:

  • поддерживать позвоночник равномерно;
  • матрас должен быть таким, чтобы во время сна у человека были расслаблен все ткани, для обеспечения нормальной циркуляции крови;
  • само изделие, на всем сроке эксплуатации должно оставаться свежим и не впитывать ни запахи, ни влагу.

Виды матрасов

Сегодня изготавливаются 3 вида матрасов.

  1. Пружинные

Это самый элементарный тип матрасов, основой которой являются пружины. Они выполняются из металлической тонкой проволоки, которая переплетается между собой, образую пружины. Такие изделия уже давно перестали изготавливаться в силу того, что они не долговечны и не предоставляют удобства для сна. Кроме того, со временем пружинные матрасы начинали скрипеть.

Читать также:  Сделайте свое свадебное путешествие незабываемым

В настоящее время такие конструкции уходят в прошлое, а на их место приходят современные изделия. Основой которых являются блоки независимых пружин.

Внешний вид блоков напоминает бочонки, где каждый из них располагается в отдельном чехле. Это позволяет получить изделие с ортопедическими свойствами. В качестве наполнителей такого плана матрасов, как правило, берется лен, латекс, койра или мемори.

  1. Беспружинные матрасы

Такие матрасы не менее интересны, как и пружинные с отдельными блоками. Главным отличием таких изделий является отсутствие пружин. В качестве их применяются разные наполнители. Данный вид матрасов отличный вариант для тех людей, у которых присутствуют заболевания опорно-двигательного аппарата, особенно, позвоночника.

Читать также:  Летний отдых 2010: что выбрать?

Связано это с тем, что они выполняются с разной степенью жесткости. Помимо этого, такие продукты идеальный вариант для детей, так как детский позвоночник формируется до определенного возраста.

В качестве наполнителей могут применяться в таких матрасах наполнители из пенополиуретана, кокоса, латекса, которые имеют формы плиты.

Помимо таких видов матрасов существуют еще и вакуумные изделия. Их изобрели еще 30 лет тому назад, но менее популярнее они от этого не стали. Такие матрасы хорошо сворачиваются в рулон и легко транспортируются.

Как видно, что данная продукция имеет широкую модельную линейку. А это дает возможность правильного и полезного выбора.