Выборы в Госдуму 2016 года: кто победит? Мнение экспертов, прогнозы, соцопросы

С каждым днем, приближаемых Россию к выборам 18 сентября, в картине, проясняющей ситуацию, кто победит на выборах в Госдуму в 2016 году, проявляются все новые детали. Если раньше прогноз исхода голосования был ясен ─ Единая Россия и ее лидеры становятся снова у руля ─, то сегодня количество рулевых у государственной власти может измениться. Согласно анонимным соцопросам, молодежь и люди среднего возраста чаще стали отдавать предпочтение ЛДПР. Люди старшего поколения, по традиции, поддерживают коммунистическую партию. Оппозиционеры находят все меньше сочувствующих. Партия «Парнас» набирает популярность с каждой неделей, в то время , как лидер и партия большинства Единая России потеряла часть электората за счет снижения популярности ее руководителя Дмитрия Медведева. По мнению экспертов, большинство думских кресел получат, конечно, единороссы, но, впервые их процентное соотношение будет уменьшено. Из-за изменений в процедуре выборов 2016 и голосованию за половину кандидатов по одномандатным округам ( фактически, голосовать будут за личность), окончательный итог выборов 18 сентября может стать сюрпризом для всех.

Кто победит на выборах в Госдуму в 2016 году ─ мнение экспертов

Выборы в Госдуму 2016 года: кто победит? Мнение экспертов, прогнозы, соцопросы

Сегодня расклад сил на политической арене России позволяет предполагать, что Госдума, избранная 18 сентября 2016 года, будет «трехпартийной». «Справедливая Россия», совсем немного отставая от тройки лидеров ЕР, ЛДПР и КПРФ, постоянно балансирует на пороге пятипроцентного барьера. Причем, с ростом популярности либерально-демократической партии, баланс слегка нарушился. «Справедливая Россия» потеряла долю процентов поддерживающих ее избирателей. Оппозиционные партии, по мнению экспертов и политологов, вообще, скорее всего, пройдут в Государственную Думу лишь благодаря депутатам, избранным по одномандатным округам. Сегодня партиям-аутсайдерам следует продумать, как наиболее эффективно провести агитацию за своих выдвиженцев по округам. При условии высокой поддержки их кандидатов, фракция каждой из партий меньшинства увеличится. Таким образом, они также смогут влиять на исход дальнейших голосований в Думе и принятию ли запрету законов и поправок к ним. Победит на выборах в Госдуму в 2016 году, как считают экспарты, снова Единая Россия. «Серебряный» призер гонки может поменяться: ЛДПР и ее бессменный лидер Владимир Вольфович Жириновский делают все возможное для победы. Геннадий Андреевич Зюганов, также возглавляющий свою партию (КПРФ) долгие годы, обеспечивает своих товарищей поддержкой. КПРФ, ЛДПР и Единая Россия ─ тройка лидеров.

Читать также:  Чем заняться детям летом?

Кто победит на выборах в Госдуму в 2016 году ─ прогноз

Не нужно быть опытным политологом, чтобы дать прогноз о победе партий на выборах в Госдуму. В 2016 году, с большим отрывом от своих соперников и будущих соратников и коллег, лидируют единороссы. Тем не менее, прогноз относительно второго и третьего мест в нижней палате российского парламента, сложно делать до самого сентября. Еще зимой коммунисты ( КПРФ) шли следом за ЕР. Сегодня ЛДПР обошла их на этом отрезке дистанции перед выборами. Депутатам, избранным в Госдуму седьмого созыва, придется непросто. Предыдущий состав Думы начинал работу при более благоприятной политической и экономической обстановке и в стране, и в мире в целом. Еще не было украинского Майдана, повлекшего за собой быстрое решение крымчан вернуться в состав России. Еще в Украине не шла гражданская война. Россия не находилась ни под экономическими санкциями, ни под политическим прессингом. Сейчас избранных народом депутатам придется сложнее, чем всем составам Государственной Дум, когда либо избранным. Страну нужно вытягивать из экономического кризиса. Политические игры нужно будет научиться игнорировать. Депутаты должны стать более лояльными и мудрыми. Вероятнее всего, на ситуацию в мире и в России сильно повлияют и предстоящие выборы президента Соединенных Штатов. В США уже в ноябре появится новый, 45 глава государства, и будет этот человек неординарный. С кем бы ни пришлось иметь дело России и депутатам Думы ─ с женщиной-женой экс-президента страны или миллиардером, явно заинтересованным в росте личной популярности, условия работы избранников от народа будут нестандартными.

Читать также:  Хостел «Логово» в Одессе

Кто победит на выборах в Госдуму в 2016 году ─ соцопрос

Выборы в Госдуму 2016 года: кто победит? Мнение экспертов, прогнозы, соцопросы

В то время как западные политологи предрекают России новую революцию 2017, социологи проводят независимые опросы населения. Они спрашивают людей на улицах, за кого они собрались голосовать 18 сентября. Согласно обновленным данным социологических опросов, проведенных в июне 2016 года, 44% граждан России решили точно голосовать на выборах 2016. Часть из них еще колеблется, так как не уверена, что их решение может повлиять на исход избирательной кампании. В то же время Единая Россия уже потеряла в рейтинге 7-8% , и не так уверенно чувствует себя победителям. Первоначально запланированные каникулы депутатов Думы 6 созыва отменены: часть старых народных избранников снова будет претендовать на право работать в нижней палате парламента России.

Безусловно, вопрос, кто победит на выборах в Госдуму в 2016 году при любом, даже сильно измененном раскладе политических сил, уже решен: единороссы набедут большинство. В. Жириновский и партия ЛДПР, поддерживая ЕР, фактически добавляет себе «проценты популярности». Таким образом, согласно последним соцопросам, мнению экпертов и прогнозам, только три партии ЕР, ЛДПР и КПРФ пройдет в Думу.