Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Суеверия, связанные со смертью, появились на основании жизненного опыта многих поколений. Поэтому к приметам на похоронах мало кто относится легкомысленно. Например, когда в доме умирает человек, его родственники в первую очередь закрывают зеркала и стеклянные поверхности. Древние знания помогают правильно попрощаться с умершим и защитить живых от негативного влияния мира мертвых.

Как не навлечь беду, пока покойник находится в доме

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

По православным канонам погребение усопшего проводится только на третий день после смерти. Пока покойник находится дома, остальные члены семьи должны придерживаться определенных правил. Несоблюдение традиций может повредить душе умершего и навлечь несчастье на родственников покойного. Самые распространенные суеверия:

  1. Плохой приметой считается затевать стирку и уборку, пока усопший находится дома. Подметают и моют пол только после того, как гроб с телом унесут на кладбище. Тряпку и веник сразу же выбрасывают.
  2. У покойника ноги теплые – скоро еще кто-то умрет.
  3. Гроб оказался больше снятой мерки – быть еще одном покойнику.
  4. У умершего внезапно открылись глаза – к скорой смерти одного из членов семьи.
  5. Споткнуться о гроб или крышку – к болезни.
  6. Надеть на мертвеца красную одежду – к скорой смерти кровного родственника.
  7. Мебель, на которой стоял гроб, переворачивают вверх ножками на сутки или кладут сверху топор. Если этого не сделать, в доме появится еще один мертвец.Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать
  8. При покупке ритуальных принадлежностей не забирают сдачу мелочью (к слезам).
  9. Очень плохим предзнаменованием считается ситуация, когда кошка прыгает в гроб или проходит под ним. По народным поверьям в этом доме будут еще покойники.
  10. Из гроба ничего нельзя доставать. Если вы уронили в него какую-то вещь, не забирайте ее обратно, чтобы не навлечь на себя болезнь и несчастье.
  11. Нельзя одалживать деньги, пока покойник находится в доме. Считается, что человек, который дал взаймы, навлекает на себя нищету.
  12. Крышку гроба не заколачивают, пока тело находится в доме. Согласно народному суеверию мертвец вернется за живыми.
  13. Переставлять гроб с одного места на другое – к смерти 3 человек.
Читать также:  День металлурга 2012 — 15 июля

Приметы на кладбище во время похорон

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Дождь во время похорон – хорошая примета. Такое погодное явление говорит о том, что душа умершего в скором времени найдет успокоение.

Но больше добрых знаков во время похорон искать не стоит. Наоборот, с церемонией погребения связано множество ограничений и запретов. Например, следом за катафалком не должны приезжать дети и беременные, ведь присутствие на похоронах может быть небезопасным. Доказательство этому – многочисленнее приметы и поверья:

Приметы на поминках по умершему

  1. Похоронной процессии нельзя переходить дорогу. Считается, что можно серьезно заболеть. Неприятности ждут и того, кто обгонит катафалк.
  2. Проводить погребальный обряд 31 декабря – очень плохая примета, которая сулит, что в наступившем году похороны станут регулярным событием.
  3. Могила обвалилась – не за горами еще одни похороны. Согласно суевериям обвал с южной стороны предвещает смерть мужчины, с северной – женщины, с восточной – пожилого человека, с запада – ребенка.
  4. Тот, кто по неосторожности упадет в могилу, умрет в течение 40 дней.
  5. Тот, кто идет пред гробом, скоро сильно заблеет или отправится в мир иной.
  6. Уронили гроб – к новому покойнику в течение трех месяцев.Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать
  7. Если какие-то ритуальные принадлежности оказались лишними, их все равно несут на кладбище или кладут в гроб. Плохой приметой считается оставлять в доме любые вещи, которые имеют отношение к похоронам.
  8. Могила не соответствует размерам гроба – к новому покойнику.
  9. После того, как гроб вынесли за порог, двери сразу же закрывают. Если этого не сделать, в семье кто-то сильно заболеет или умрет.
  10. Участники процессии не должны оглядываться или смотреть на свой дом, чтобы не навлечь неприятности на свою семью. Это же правило действует при выходе с кладбища по окончании траурной церемонии.
  11. Кровного родственника, который несет гроб, усопший заберет с собой. По этой причине мертвого должны нести люди, не имеющие близкого родства с умершим человеком.
Читать также:  Для меня это идеальный нюдовый маникюр: лучшие примеры-2018!

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Традиционно похороны завершаются поминками. Даже во время поминальной трапезы следует быть внимательным, чтобы обезопасить себя и своих близких:

  1. Того, кто за поминальным столом шутит или смеется, скоро ждут горькие слезы.
  2. У того, кто напьется на поминках, в роду будут алкоголики.
  3. Те, кто чокаются стаканами, будут передавать беды друг другу.
  4. Три свечи на столе – к новому покойнику.
  5. Подавиться кутьей – к затяжной болезни или скорой смерти.
  6. Если ложка упала со стола, поднимать ее нельзя (к болезни).