Как определить качество меда?Мед — это просто кладезь полезных веществ, он широко используется в народной медицине и апитерапии (лечении продуктами пчеловодства). Но полезен только качественный натуральный мед, поэтому очень важно при покупке уметь определять качество меда.

Виды меда

Прежде чем говорить о качестве меда, давайте поговорим о его видах — часто мед ошибочно считают некачественным из-за особенностей конкретного вида меда. Так, по происхождению различают цветочный и падевый мед. Цветочный мед пчелы производят из нектара растений, а падевый — из пади (сладкая жидкость, выделяемая некоторыми растениями и насекомыми, питающимися соком растений). Падевый мед имеет более темный цвет и горьковатый привкус, поэтому его иногда считают некачественным. На самом деле, падевый мед не менее полезен, чем цветочный, качество меда абсолютно не страдает от того, что произведен он был из пади.

Качество меда можно определить по его вкусу, запаху и цвету, но нужно иметь в виду, что эти показатели могут различаться в зависимости от того, из какого растения был произведен мед. Цвет меда, к примеру, может колебаться от почти белого у липового и акациевого меда до коричневого у гречишного меда. Каждому виду меда присущ свой характерный аромат и привкус.

По консистенции мед бывает жидким и закристаллизовавшимся («севшим»). Сразу после откачки из сот мед жидкий, но рано или поздно он кристаллизуется («садится», засахаривается). Чем больше в меде глюкозы, тем быстрее он засахаривается. Кристаллизация — это естественный процесс, она ничуть не ухудшает качество меда.

Как определить качество меда?

Недобросовестные продавцы могут попытаться подсунуть вам незрелый, расплавленный (мед, который нагрели после кристаллизации, чтобы снова сделать его жидким) или искусственный (сделанный из сахарозы) мед. Такой мед не вреден для здоровья, но и пользы от него никакой нет. Как определить качество меда и проследить, чтобы вам не подсунули подделку?

Читать также:  Гречневая диета для похудения

Вообще, существуют специальные стандарты, позволяющие оценить качество меда. Но вы ведь не будете в магазине или на рынке рассматривать мед под микроскопом и делать его химический анализ? При покупке меда нужно использовать приемы, позволяющие определить качество меда на глаз (а также вкус и запах).

В незрелом меде много воды и мало сахарозы и ферментов. Из-за высокого содержания воды такой мед быстро закисает. Чтобы определить зрелость меда, его нагревают до 20°C и пробуют намотать на ложку. Зрелый мед наматывается на нее, а незрелый или фальсифицированный — стекает.

Чтобы отличить натуральный жидкий мед от фальшивого, опустите в емкость с медом тонкую палочку. Фальшивый мед будет вести себя, как клей: он будет стекать с палочки, обильно капать вниз и образовывать брызги. А настоящий зрелый мед потянется за палочкой длинной нитью, потом она порвется и целиком опустится на поверхность, образуя «башенку», которая постепенно разойдется.

Качественный мед никогда не пенится. Если мед пенится и имеет кисловатый запах, он забродил. Но натуральный мед не бродит, т.к. обладает бактерицидными свойствами. Забродивший мед либо разводили, либо нагревали, либо неправильно хранили, либо же он просто фальшивый.

Настоящий мед со временем кристаллизуется. Учитывая то, что в последний раз мед откачивают из сот в начале октября, после 20 октября натуральный мед может быть только засахарившимся. Исключений всего два — вересковый и акациевый мед. Если зимой вам предлагают купить жидкий мед, значит, его нагревали. Это в лучшем случае, а в худшем — вам предлагают подделку. Пользы от такого меда ноль.

Читать также:  Тройной эффект: минеральные маски Vichy

Качество меда помогают определить цвет, вкус и запах. Каждому виду меда присущ свой оттенок вкуса и душистый аромат (правда, иногда легкий, едва уловимый). Фальсифицированный мед обычно не пахнет. Еще у настоящего меда нежная однородная консистенция, а у фальшивого — грубая, с комочками.

Слишком темный или слишком светлый цвет меда должны вас насторожить. Но при этом не стоит забывать, что для некоторых видов меда характерен темный или светлый цвет. К примеру, темный гречишный мед — не обязательно некачественный, а вот хороший липовый мед темным быть не может.

Если мед имеет карамельный привкус — его расплавляли. Подгорелый, кисловатый или спиртовой привкус характерен для забродившего меда. Невыразительный пресный вкус — признак фальсифицированного меда из сахарозы. Горьковатый вкус не всегда означает низкое качество меда: это может быть падевый, ивовый, каштановый или табачный мед. А вот откровенная горечь — показатель низкого качества.

Учтите, что нельзя покупать мед, который хранили в металлической посуде: мед вступает в реакцию с металлом, и образуются вредные вещества. Опасно покупать мед, собранный в экологически неблагополучных районах. Если вы боитесь, что не сможете верно определить качество меда, купите 100-200 г меда на пробу, и если его качество вас устроит — смело покупайте еще мед у этого продавца.

Как определить качество меда?