Как сделать варенье на зиму?Приготовление домашних заготовок редко обходится без варки варенья: любая хозяйка непременно сварит хотя бы баночку-другую ароматного и вкусного варенья их любимых фруктов и ягод. Сегодня Страна Советов расскажет, как сделать варенье из абрикосов, вишен и крыжовника.

Как сделать варенье на зиму?

В принципе, сделать варенье очень просто. Для его приготовления вам понадобятся ягоды или фрукты (а некоторые умудряются даже сделать варенье из овощей, к примеру, тыквы или кабачков), сахар и вода для сиропа, иногда — специи и лимонная кислота. А если вы варите варенье из сочных ягод, то даже вода не нужна.

Главное — запастись терпением, ведь вам нужно будет следить, чтобы фрукты в сахарном сиропе не пригорели, а то вместо варенья получится карамель. На приготовление варенья может уйти от нескольких часов до нескольких дней (если оно варится в несколько приемов).

Вишневое варенье

Вишневое можно варить с косточками или без. Мы расскажем вам о втором способе, чтобы зимой вы могли наслаждаться вкусом варенья, не отвлекаясь на выплевывание косточек. Чтобы сделать варенье из вишни, нам понадобятся:

  • 1 кг вишни
  • 1 кг сахара
  • 0,5 ст. воды
Читать также:  Кружевной нейл-арт: романтичный тренд в маникюре

Перебираем вишню, очищаем от мусора, удаляем плодоножки и тщательно промываем в холодной воде. Даем воде стечь и удаляем из ягод косточки.

Складываем вишню без косточек в эмалированный таз и пересыпаем сахаром (слой вишни — слой сахара, и так несколько слоев). Даем вишне постоять несколько часов, чтобы она пустила сок.

Ставим таз с вишней на плиту и нагреваем, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Доводим варенье до кипения и варим до готовности на умеренном огне (это варенье готовится в один прием). Не забываем снимать с варенья пену.

Абрикосовое варенье

Варенье из абрикосов можно варить разными способами: с косточками и без, из целых абрикосов и половинок. Мы предлагаем вам сделать варенье из половинок абрикосов. Для приготовления абрикосового варенья нам будут нужны:

  • 1 кг абрикосов
  • 1 кг сахара
  • 1,5 ст. воды

Для этого варенья лучше всего брать крупные абрикосы, из которых легко вынимаются косточки. Абрикосы моем, разрезаем на половинки и удаляем косточки.

Из воды и сахара готовим сироп. Когда он закипит, кладем в него половинки абрикосов, доводим до кипения, варим в течение 2-3 минут и убираем на ночь в холодное место. Для аромата можно положить в варенье 3-4 ядра из косточек абрикосов.

Читать также:  Суп-пюре из шампиньонов

На следующий день варим варенье на медленном огне до готовности, не забывая помешивать.

Варенье из крыжовника

Если у вас на огороде растет крыжовник, не поленитесь и сварите из него пару баночек варенья. Варенье из этих ягод можно варить разными способами, мы расскажем, как сделать варенье крыжовниковое по-польски. Для этого мы возьмем:

  • 1 кг крыжовника
  • 1,5 кг сахара
  • 1,5 ст. воды

Ягоды крыжовника перебираем, моем и накалываем зубочисткой. Наколотый крыжовник нужно меньше варить, а это значит, что он не разварится и сохранит витамины. 2-3 минуты бланшируем ягоды в кипящей воде, охлаждаем.

Варим из воды и сахара сироп и заливаем им крыжовник. Варим варенье на медленном огне, постоянно помешивая. Когда оно закипит, выключаем огонь и ставим на 8-10 часов в холодное место.

Затем снова доводим варенье до кипения, варим 3-5 минут и снова выдерживаем несколько часов на холоде. Повторяем так еще два раза и варим варенье до готовности.

Приятного аппетита!