Как выбрать виноБлагородное вино стоит на каждом праздничном столе. Его мягкий вкус и насыщенный аромат радует любого любителя этого напитка. Но очень часто мы ошибаемся в выборе и вместо хорошего вина приобретаем кислый невкусный напиток. Чтобы вы не допускали таких промашек в будущем, Страна Советов подскажет вам, как выбрать вино.

Выбор вина в первую очередь зависит только от ваших собственных вкусовых предпочтений. Может, вам нравятся только французские белые вина или вы отдаете предпочтение отечественным напиткам. Также следует принять во внимание цвет вина: розовое, красное или белое. Есть также игристые вина — напитки, насыщенные углекислым газом во время производства.

Конечно, выбирать хорошее вино следует только на вкус. Но вот в магазине продегустировать каждую бутылку просто невозможно, поэтому приходится полагаться на удачу. Но все-таки при выборе вина следует знать несколько полезных вещей, которые пригодятся каждому человеку. Расскажем подробнее, как выбрать вино.

Для начала всегда смотрите на цену напитка. Чем дороже бутылка вина — тем качественнее и вкуснее будет напиток. Но цена не должна быть главным фактором. Очень часто недобросовестные производители вина выдают за хорошие напитки некачественный товар и стараются накрутить цену по максимуму. Поэтому перед тем как выбрать вино в магазине, читайте этикетку.

На этикетке всегда должны быть указаны содержание сахара, крепость напитка, ГОСТ (для отечественных вин) и дата выпуска напитка. Кроме того, очень важной информацией будет страна-производитель, сорт винограда и местность, где его выращивают. Если всю эту информацию вы смогли найти на этикетке вина — перед вами отличный продукт. Но все же поговорим более подробно о всех этих надписях на этикетках.

Как выбрать вино: сорт винограда

Следует точно различать сорта винограда, из которых делают вино. Как выбрать красное вино по сорту винограда? Все очень просто. Вина из винограда Каберне Совиньон обладают терпким насыщенным вкусом. Вино из Пино нуар намного мягче, чем из Каберне Совиньон, но обладает аналогичными характеристиками. Из винограда сорта Мерло получаются очень мягкие и нежные вина. Виноград Цинфандель — это американский сорт. Такое вино будет очень крепким. Шираз (Сира) — один из наилучших сортов винограда для производства вина. Из него делают как красные, так и розовые вина.

Читать также:  Тибетская диета

Теперь остановимся на том, как выбрать белое вино по сорту винограда. Вино из Совиньон Блан освежающее и бодрящее. Если вы ищете сладковатый напиток, вам стоит выбрать вино из сорта винограда Рислинг. А если вы хотите выбрать белое вино с фруктовым оттенком, то берите напиток, изготовленный из сорта винограда Шардоне. Кстати, считается, что именно этот сорт лучше всего подходит для изготовления белого вина.

Очень часто вина изготавливают из винограда разных сортов. Такой букет ничуть не портит вкус этого напитка. Но если на этикетке отсутствует любая информация о сорте винограда, знайте, что этот напиток изготовили из смеси, поэтому букет вина, как и его качество, оставят желать лучшего.

Как выбрать вино: страна-производитель

От страны-производителя сильно зависит качество вина. Так, наилучшие вина производит Франция. Австрийские, итальянские и испанские вина также очень хороши. Кроме того, на прилавках магазинов есть вина, произведенные в Грузии, Украине, Молдове, США, Чили, Венгрии, Болгарии. Маркировку отечественных вин мы все знаем отлично. Но на наклейках импортированных вин можно увидеть различные неизвестные нам слова на иностранном языке. Следует знать, как выбрать хорошее вино в таком случае.

Австрийские вина делятся по такой классификации:

  • Tafelwein – столовое вино
  • Landwein – местное вино. Производят из винограда, выращенного в определенной земле
  • Qualitätswein — марочное вино. На этикете обязательно указывают, в каком винодельческом районе производят вино
  • Spätlese — отборное вино
  • Auslese — для производства вина ягоды винограда отбирают по степени зрелости
  • Beerenauslese — вино из немного вялых ягод винограда. Отличается сладким вкусом
  • Eiswein — ледяное вино. Изготавливают из виноградных ягод, которые собирают уже немного подмороженными
  • Strohwein — соломенное вино. Производят из ягод, которые хранились минимум 3 месяца на камыше или соломе
  • Ausbruch — изготавливают из перезревших и полежавших виноградных ягод. Это вино считается одним из самых лучших
  • Trockenbeerenauslese — вино высшей категории
  • Districtus Austriae Controllatus (DAC) – вино производят в авестийских винодельческих регионах. Такое вино контролируют не по сорту винограда, а по местности происхождения вина
Читать также:  1 октября — Международный день врача 2012

Классификация французских вин:

  • Vins de Table — столовое вино
  • Vins de Pays — местное вино. Такие вина часто производят из винограда, выращенного в этой же местности. На вкус вина сильно будет влиять географическое расположение местности и погодные условия
  • Appellation d’Origine Controlee (AOC) — аналогично австрийским винам DAC

Классификация итальянских вин:

  • Vini di Tavola — столовое вино
  • Indicazione Geographica Tipica — местное вино. Эквивалент французских вин Vins de Pays
  • Denominazione di Origine Controllata (DOC) — классификация, аналогичная австрийской DAC и французской AOC
  • Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) — такая классификация применяется к самым благородным винам. В этом случае вы гарантировано получите наилучшее вино, производство которого ограничено

Классификация испанских вин:

  • Table wines — столовое вино
  • Varietal wines — сортовое вино. При производстве использован только один сорт винограда
  • Crianza wines — высококачественное вино марки «Крианса»
  • Estate reserva wines — «Резерва»: вино высшего класса

Как видите, выбрать вино не так уж просто. Но если действительно задаться этой непростой задачей, то можно подобрать наилучший и самый вкусный напиток. Тем более, теперь вы знаете, как выбрать вино.

Как выбрать вино