Что посмотреть в Мюнхене Немецкий город Мюнхен, основанный в 1158 году, является столицей федеральной земли Бавария. В Мюнхене находится огромное количество музеев, дворцов и парков, которые привлекают туристов со всего мира. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Мюнхене.

Знакомство со столицей Баварии лучше всего начинать с обзорной пешеходной экскурсии по Старому городу. Архитектурной иллюстрацией истории основания Мюнхена считается площадь Мариенплац, на которой происходили главные события многовековой истории города. Особого внимания заслуживает Собор Богоматери, построенный в 1525 году. Строительство собора длилось 57 лет. Высота этого сооружения достигает 99 метров, а внутри него может разместиться около 4000 человек.

Обязательно нужно посетить пивной ресторан Хофбройхаус, который еще известен как «главная пивная мира». Считается, что тот, кто не был в Хофбройхаусе, тот не был в Мюнхене.

Самым посещаемым музеем столицы Баварии является картинная галерея «Старая пинакотека». Музей основан в 1836 году, и сегодня здесь представлено огромное количество произведений мастеров Средневековья. Неподалеку находится так называемая Новая пинакотека, где собраны работы художников XIX-XX веков.

Читать также:  Каким будет лето 2017 года в России в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале — Какая погода ожидается летом 2017 — самый точный прогноз от Гидрометцентра

Еще стоит посмотреть в Мюнхене на дворец Нимфенбург, находящийся в западной части города. Строительство этого дворца длилось с 1664 по 1675 год под руководством архитектора Агостино Барелли. В здании находится знаменитая Галерея красавиц с портретами 36 самых красивых женщин Европы, в число которых вошли мать императора Франца Иосифа I София Баварская, ирландская танцовщица и актриса Лола Монтес и многие другие.

Также стоит посетить дворец Блютенбург — бывший охотничий замок. Сегодня в его здании находится мюнхенская международная молодежная библиотека. Замок был построен еще в XIII веке, однако в 1440 году он был перестроен по приказу герцога Альберта III.

В Мюнхене находится один из крупнейших в Европе музеев техники, который известен как «Немецкий музей». Он был основан в 1903 году. В экспозицию этого музея входят все крупные открытия, сделанные в XX веке. Здесь можно посмотреть на первые подводные лодки, принимавшие участие в Первой и Второй мировых войнах.

Художественный музей в Мюнхене находится в вилле художника и скульптора Франца фон Штука, которая была построена в 1898 году. Помимо творений первого хозяина здания, здесь собраны работы многих художников, работавших в период с конца XIX до начала XX века.

Читать также:  Как провести девичник

Одним из наиболее интересных мест в столице Баварии считается музей BMW. В нем представлена экспозиция мотоциклов и автомобилей одноименной марки, выпущенных за всю историю существования концерна. Музей работает с 1972 года, однако в 2004-2008 годах он был закрыт на реконструкцию. Каждый год этот музей посещают более 250 тысяч туристов.

Самым известным парком Мюнхена является Английский сад, площадь которого 4,17 квадратных километров. Парк был создан садовым архитектором Фридрихом Людвигом Шкелем в 1792 году. Здесь любят прогуливаться мюнхенцы, а число туристов, посещающих парк ежегодно, достигает 3,5 миллионов.

Напоследок стоит отметить, что в этой статье мы рассказали о наиболее значимых и известных местах, которые стоит посмотреть в Мюнхене. Также внимания туристов заслуживают Глиптотека, Новая ратуша, церковь Святого Петра, Олимпийский парк, парк аттракционов Lego, Старый двор, церковь братьев Азам, церковь Святого Михаила и другие достопримечательности.

Что посмотреть в Мюнхене