12 всем известных женских имен, которые раньше были мужскими

Sipa/ Pixabay

Анастасия

Прекрасное женское имя ранее имело парное мужское, от которого оно и было образовано. В Древней Греции представителей сильного пола нередко называли Анастасиос или Анастас, но сейчас эта традиция утрачена. Сначала от этих форм произошло имя Анастасий, а затем появился современный женский вариант, наделяющий девушек сильным характером и несгибаемой силой воли. Типичная Анастасия придерживается своих принципов и не поступается ими даже в самых сложных ситуациях.

Дарья и Дарина

Дарья и Дарина представляют разные культуры, но их объединяет общая история. Согласно исследованиям специалистов в области ономастики, они оба произошли от мужского имени Дарий, которое, в свою очередь, является производным от Дараявуш. В переводе с персидского изначальный вариант означал «обладающий благами», что отражается также в характере носительниц имен Дарья и Дарина. Женщины, которых так назвали, рано проявляют творческие таланты. Они добродушны, удачливы и невероятно харизматичны.

Инна

Имя Инна сложно воспринимать как мужское, но именно таким оно было изначально. Это подтверждает существование христианского святого, который являлся учеником Андрея Первозванного. Инна Новодунский вошел в историю как великомученик, пострадавший за веру в Бога. В наше время не принято нарекать таким образом представителей сильного пола, зато женская вариация, которая звучит точно так же, довольно распространена. Типичная Инна сочетает в себе веселый нрав, легкий характер и умение расположить других людей.

Кира

Согласно одной из гипотез, Кира – это измененная форма греческого имени Кирия, которое, в свою очередь, произошло от мужского варианта Кирос. Учитывая характер женщин, названных так при рождении, версия кажется вполне убедительной. В Кире действительно много качеств, в большей степени присущих представителям сильного пола. Она стремится к лидерству, бывает жесткой, решительной, упрямой и очень своенравной.

Читать также:  Что одеть на свадьбу

Клавдия

У нас принято ассоциировать Клавдию с простой женщиной, проживающей в какой-нибудь российской глубинке. А ведь это имя произошло от родового имени семьи, которой принадлежали императоры Древнего Рима. Однако Клавдий никогда не был распространен в нашей стране, зато остался его женский вариант, который и получил большую популярность в прежние времена.  

Полина

Относительно этого имени существует две версии, но обе утверждают, что изначально имела место мужская форма. Согласно первой гипотезе, Полина – это видоизмененное имя Аполлинария, которое означает «посвященная Аполлону». И действительно, женщина, названная в честь бога света и покровителя искусств, сама стремится к прекрасному и обладает множеством неординарных талантов. Вторая версия звучит проще: от французского мужского имени Поль в разное время образовались женские вариации, среди которых оказалась и Полина.

12 всем известных женских имен, которые раньше были мужскими

SilviaP_Design/ Pixabay

Раиса

Мало кто догадывается, что привычное для нас имя Раиса на самом деле имеет арабские корни. У восточных народов до сих пор сохранилась традиция называть мальчика Раис, ведь буквальный перевод этого слова означает «предводитель». Вместе с энергетически сильным именем Раиса также получает задатки лидера, импульсивность, стремление к независимости и власти.

Римма

Считается, что это имя образовалось от мужских форм Рим и Римм, которые были в ходу в античные времена. Подтверждением гипотезы служит существование еще одного Новодунского великомученика, являвшегося учеником апостола Андрея. Как и Инна, Римма носил имя, заканчивающееся на «а». Что касается характеристик женщин, названных так, исследователь тайн происхождения имен Борис Хиггир называет их властными, упрямыми и несговорчивыми.

Читать также:  Упражнение вакуум для живота

Светлана

Это один из неочевидных примеров, когда мужское имя трансформировалось в женское. Причем мужской вариант (Светлан) на территории нашей страны практически не используется. Филологи склонны считать, что имя было придумано поэтом Александром Востоковым в процессе создания произведения «Светлана и Мстислав», поскольку до этого времени нет упоминания о том, чтобы женщин называли таким образом. Борис Хигир считает Светлан самостоятельными и независимыми представительницами прекрасного пола, которые они создают себя сами.

Татьяна

Еще одно имя, которое мы ошибочно априори считаем женским. Его история уходит корнями во времена Древнего Рима, а появилось оно благодаря царю Титу Татию (Тацию). Вначале образовалась мужская форма Татиан, а затем она трансформировалась в Татьяну. Даже сегодня это имя остается актуальным и популярным в нашей стране, ведь оно несет светлую энергетику, наделяет свою носительницу внутренней силой, спокойствием, жизнелюбием и целеустремленностью.

Юлия

Относительно этого имени тоже не существует однозначного мнения. Одной из самых популярных версий остается мифологическое происхождение. В античные времена Существовала легенда о персонаже, которого звали Юл Асканий. Именно он считается прародителем знатного рода Юлиев, представители которого навсегда вошли в историю. Женская вариация образовалась от мужского имени Юлий, но сохранила его общую энергетику, например, стремительность и повышенную эмоциональную возбудимость.