Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Экзотические зеленовато-оливковые плоды овальной формы изначально были известны только в далекой Бразилии, однако повышенная термоустойчивость растения позволила ему распространиться по всему миру за достаточно короткий промежуток времени. Теперь же особенно изощренные садоводы умудряются выращивать фейхоа и в домашних условиях! В наших широтах эти ягоды появляются в ноябре и декабре, что послужило хорошим стимулом готовить различные блюда, а также консервации на холодную пору года. Разумеется, хозяюшки не нарадуются эдаким вкусностям зимнего периода – однако так ли они хороши, как говорят?

Полезные свойства фейхоа

Полезных свойств, по мнению специалистов, в ягодах очень много, и обусловливаются они наличием значительного количества:

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

  • йодированных соединений. Плоды невероятно полезны людям с заболеваниями щитовидной железы, органов ЖКТ (при гастрите), почек (при пиелонефрите).
  • эфирных масел. Их антибактериальное и противовоспалительное воздействие поможет поддержать иммунные ресурсы на стабильно высоком уровне, окажет общеоздоровительный эффект и послужит весомым катализатором для борьбы с различными простудными заболеваниями. Кроме того, ягоды рекомендуются к употреблению страдающим от головных болей, депрессии. В косметологии они применяются в качестве средства для борьбы с закупориванием пор.
  • витаминов групп В и С. Вот почему при авитаминозе лечебные свойства фейхоа оказываются как нельзя более кстати.
  • клетчатки, пектина, которые являются незаменимыми для стабильной работы желудочно-кишечного тракта и облегчения процессов пищеварения.
  • антиоксидантов и естественных БАДов. Эти витальные элементы помогают замедлить старение кожи, повышают ее упругость, а также препятствуют появлению раковых клеток.
Читать также:  Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Было бы совершенно недопустимо умолчать о полезных свойствах листьев фейхоа, которые нашли свое применение в медицине. Среди них:

  • дезинфицирование и заживление ран благодаря превосходному антисептическому эффекту
  • стоматологический контроль за состоянием десен и зубов. Полоскание, приготовленное на основе отвара из листьев, помогает бороться с гингивитом и пародонтитом.
  • мази и гели, в состав которых входят растительные вытяжки или уже упомянутые эфирные масла. Эти средства подчас незаменимы при лечении ревматизма.

Противопоказания

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Как и каждому продукту, фейхоа присущи не только полезные свойства, но и противопоказания к применению. Однако они совершенно незначительны: это индивидуальная непереносимость того или иного компонента, входящего в состав ягод, обострение некоторых болезней пищеварительной системы и чрезмерное употребление зрелых плодов в период активного снижения веса. Если появились сомнения – обратитесь ко врачу, чтобы подтвердить или, что гораздо вероятнее, развеять их.

Читать также:  Как слова и мысли влияют на ваши действия

Не упустите шанс использовать свойства фейхоа с максимальной пользой!