Как выбрать ЖК телевизорТелевидение стало неотъемлемой частью нашей жизни, а без телевизора немыслима ни одна квартира. Многие после работы приходят домой, включают телевизор и с наслаждением смотрят яркие передачи и фильмы. А относительно недавно появились жидкокристаллические телевизоры, оснащенные большим выбором функций просмотра передач. Страна Советов расскажет Вам, как выбрать ЖК телевизор.

Перед тем как выбрать ЖК телевизор в магазине, стоит задуматься еще у себя дома, где он будет стоять. Немаловажно также заранее подумать о размере экрана. Диагональ ЖК телевизоров колеблется от 14 до 36 дюймов (1 дюйм = 2,54 см). Чем больше диагональ телевизора, тем дальше от него надо сидеть. Чтобы Вы и члены Вашей семьи не портили себе зрение, вам придется сидеть минимум на расстоянии 2,8 метра от экрана телевизора.

Также стоит учесть, что выбор ЖК телевизора зависит от формата экрана. Их бывает два: 4:3 и 16:9. Все современные телепередачи транслируются в формате 4:3. Формат экрана 16:9 используется для воспроизведения фильмов с DVD. Если телевизор не поддерживает широкий формат экрана, то картинка будет растянутой во весь экран, но обрезанной с боков. Работающие телевизоры в формате 16:9 могут воспроизводить обычные телевизионные передачи, но в таком случае изображение будет немного обрезано сверху и снизу.

Кроме формата экрана надо обратить внимание на его разрешение. Все телевизионные передачи передают сигнал в форматах PAL и SECAM. Эти форматы соответствуют разрешению 720х576 (количество пикселей по ширине и высоте). Поэтому обязательно при выборе ЖК телевизора спросите его разрешение. Оно должно быть больше 720х576. Если Вы планируете смотреть на своем телевизоре DVD фильмы, выбирайте как можно большее разрешение экрана. А такое разрешение как 1920х1080 понадобится Вам для просмотра передач, транслируемых в цифровом формате.

Читать также:  Имена мальчиков и девочек, которым сопутствует успех

Очень немаловажным фактором при выборе ЖК телевизора является угол обзора экрана. Дело в том, что если смотреть на экран телевизора немного сбоку от центра, Вы заметите, что цвета будут меняться, а контрастность падать. Поэтому минимальный угол обзора экрана телевизора должен быть 160°, а в современных моделях — не менее 170-178°.

Сравнивая различные ЖК телевизоры и выбирая, что лучше, обязательно обратите внимание на время отклика жидких кристаллов. Для изменения цвета кристаллу в экране необходимо перевернуться. Время, за которое он перевернется, будет считаться временем отклика кристалла. Этот фактор напрямую влияет на качество изображения. Чем быстрее время отклика, тем качественнее будет изображение. У современных ЖК телевизоров время отклика должно быть не более 8 мс.

Перед тем как выбрать ЖК телевизор в магазине, обратите внимание на контрастность и яркость экрана. Оба эти параметра должны быть достаточно высокими, и этому есть ряд причин. При низкой контрастности изображения Вы не сможете увидеть богатую цветовую гамму картинки. А при низкой яркости экрана Вы не сможете смотреть телевизор при включенном свете или в дневное время суток. Поэтому контрастность экрана должна быть минимум 800:1, а яркость — 450 кд/м².

Читать также:  Заказать цветы в Новосибирске

Выбирая тот или иной ЖК телевизор, обратите внимание на цветовую гамму картинки. Посмотрите на экраны сразу нескольких включенных телевизоров, и Вы увидите, что цвет изображения отличается. Это связано с тем, что восточные производители (Sony, Samsung и Toshiba) стремятся сделать изображение как можно более насыщенным. Поэтому изображение на таких телевизорах будет очень ярким. А западные производители стремятся к естественным теплым и натуральным тонам.

У телевизоров с маленькой диагональю экрана невозможно добиться хорошего стереозвука. Это связано с тем, что динамики должны находиться на достаточном расстоянии друг от друга. А при небольших размерах это невозможно. Также очень важно обратить внимание на резонанс или искажение звука. Для этого включите телевизор на полную громкость. Корпус телевизора не должен влиять на качество звука.

Современные модели обладают дополнительными функциями, которые позволяют геометрически корректировать экран, яркость, контрастность, звук, насыщение цветов картинки и другие многочисленные параметры работы телевизора. Естественно, дополнительные определенные функции будут влиять на цену телевизора.

Как выбрать ЖК телевизор