Индийский морской рис Индийский морской рис не принадлежит к злаковым. Как вы уже догадались, он был завезен из Индии. По своей форме и размерам он напоминает разваренные крупинки риса, поэтому он и получил такое название. Еще его называют «рисовый гриб», «живой рис» и «морской гриб».

Хотелось бы рассказать о целебных свойствах риса. В основном делают напиток (настой) из риса, который обладает целебным эффектом. Желательно посоветоваться с доктором насчет применения напитка, но можете пить настой и самостоятельно. Помните, что полностью вылечить рис вас не сможет, поэтому при серьезных заболеваниях лучше обследоваться в больнице и начать медикаментозное лечение. Начнем расхваливать:

  • в рисе содержатся живые бактерии, которые оказывают позитивное влияние на органы пищеварения;
  • настой убивает микробы, которые являются причиной тонзиллита, бронхита, пневмонии и прочих заболеваний;
  • напиток укрепляет иммунитет;
  • рис снижает уровень сахара;
  • принимая настой, вы стимулируете работу сердечной мышцы и восстанавливаете работу эндокринной системы.

Несложно понять, что индийский морской рис способствует улучшению состояния человека, очищает клетки и омолаживает кожу. Профилактика раковых заболеваний и уменьшение роста злокачественных образований — вот еще его полезные свойства. Использовать рис можно и при насморке, так как рис может очистить слизистую. Прием настоя из риса помогает избавиться от солей в мочевом пузыре и почках, а так же от солевых образований в суставах. Настой также хорош и для тех, кто страдает бессонницей, повышенным давлением, аллергическими реакциями и мигренью.

Читать также:  Панический страх

Не стоит забывать о том, что индийский морской рис используют в косметологии. Настой тонизирует кожу, питает ее минералами и витаминами, очищает от загрязнений. Он является природным лосьоном, который восстанавливает баланс кожи. На основе риса делают косметику, такую как маски для лица, шампуни, кремы, бальзамы-ополаскиватели. Еще можно добавить раствор в ванну (1ст. ложка), что поможет расслабиться вам и вашей коже.

Как приготовить настой из риса?

Для приготовления настоя вам понадобится литровая банка, 4 ст. ложки промытого морского риса, 10-15 изюминок (желательно без косточек). Залить рис и изюм 1 л холодной кипяченой воды, предварительно растворив в ней 3 ст. ложки сахара. Сахар нужно растворить в небольшом количестве воды, потому что его попадание на крупинки риса может вызвать болезнь гриба. Накройте банку марлей и настаивайте 2 дня на свету при комнатной температуре. Процедите через 3-4 слоя марли и все — настой готов. Оставшийся индийский морской рис можно еще раз использовать для настоя, но его нужно предварительно промыть в марле под проточной водой. Хранить использованный рис позволено не дольше пяти дней в холодильнике в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

Читать также:  Устричный соус

Как употреблять настой?

Принимать настой нужно минимум 300 мл в день на человека. Помните, что пить настой нужно свежим, поэтому готовить его придется через 1-2 дня. Настой еще используют для наружного применения (при некоторых заболеваниях).

Дополнения и примечания

Можно сократить количество сахара для тех, кто предпочитает менее сладкий напиток: 1 ст. ложка на 1 л воды, но нужно будет увеличить количество изюминок до 30 шт. Для страдающих сахарным диабетом можно полностью исключить весь сахар, но заменить его 50 штучками изюма, ведь сахар необходим для приготовления настоя, пусть это будет даже фруктоза.

Запрещено принимать настой тем, кто является инсулинозависимым диабетиком. Также те, кто страдает от проблем с дыхательной системой, могут ощущать давление в области легких. Но эти симптомы исчезнут через пару дней, и легкие начнут работать идеально. Категорически запрещается принимать внутрь настой при любых обострениях: язвы, аллергии и т. д. У некоторых людей может начаться процесс перестройки организма, но не переживайте — это нормально. Данный процесс будет означать, что индийский морской рис вступил в силу и оказывает целебное влияние на организм. Достаточно только немного уменьшить дозу напитка, пока эти изменения не закончатся.

Индийский морской рис