Датские украшения PANDORA считаются эталоном изящества и роскоши. Они актуальные, модные и очень стильные. Поэтому продукцию данной торговой марки хотели бы получить в подарок женщины любого возраста. Во многом бренд прославился, благодаря своим браслетам. Эти украшения можно составлять самостоятельно из уникальных и неповторимых бусин. Колье Пандора сегодня тоже невероятно популярны. Это серебряные изделия 925 пробы, которые отличаются огромным разнообразием.

Колье Пандора изготавливаются на популярные темы:

  1. животные
  2. символика любви
  3. знаки, числа и буквы
  4. цветы
  5. сказки
  6. семейные ценности
  7. природа и многие другие.

Колье Пандора с шармами и подвесками

Отдельные бусины для создания индивидуальных украшений Пандора называются «шармы». Их можно нанизывать на цепочку и носить на браслете или в составе колье. Шармы бывают изготовлены из металла с вкраплениями жемчуга и камней. Некоторые из них производят с покрытием из муранского стекла.

А есть колье Пандора, которые носят с одной единственной подвеской. Это могут быть бусины с логотипом торговой марки, растительные мотивы, символика любви или фигурки животных. Отличительной особенностью украшений Пандора является их разнообразная тематика. Важно, чтобы каждая модница смогла выразить с их помощью собственную индивидуальность.

Читать также:  Самый теплый и красивый подарок
Какие бывают колье Пандора
Металл Тип кулона Камни Коллекция
Серебро Шармы Кубический цирконий Зима
Серебро с золотом Подвески Жемчуг Осень
Розовое золото Металл без камня День матери

Уход за украшениями Пандора

Любимое украшение хочется сохранить в первозданном блеске надолго. Поэтому следует чистить колье Пандора с аккуратностью. Для этого в домашних условиях можно использовать средство для мытья посуды. Оно прекрасно справляется с чернотой на серебре. Моющее средство растворяют в воде и опускают туда колье на полчаса.

После этого изделие аккуратно очищают щеточкой с мягкой щетиной. За неимением специальной, подойдет новая зубная. Закончив очистку, металл колье следует отполировать тряпочкой из мягкой ткани, например, фланелевой. Доверясь этому простому совету, можно надолго сохранить красоту колье Пандора.

Читать также:  Электронный «окулист» EyeQue: подарок для каждого

Кроме жидкого средства для мытья посуды, серебро прекрасно очищается раствором уксуса с добавлением солью. Процедура мытья повторяется по тому же алгоритму. Помимо этого, можно применять для чистки металла неабразивную зубную пасту. Для этого особенно хорошо подходит детская, они более мягкие. Загрязнения легко уберутся с ее помощью, и серебро очистится от потемнения.

Радикальный и бережный метод очистки серебра

Но бывает, что колье носится постоянно. В этом случае его металл темнеет особенно заметно, а между звеньями цепочки и тонкими деталями изделия видно загрязнение. В данном случае будет необходим радикальный, но бережный метод очистки. Для этого в емкость постилается лист фольги. На нее кладется колье и засыпается содой. После этого изделие поливают кипятком.

По прошествии пяти-семи минут украшение аккуратно вынимают, чтобы не ошпариться, и кладут в раствор мыла комнатной температуры. После того, как колье полежит в нем минут 10, украшение аккуратно очищают мягкой щеточкой. Затем необходимо отполировать металл при помощи ткани. Этот совет способен вернуть былую красоту даже колье, которое давно носят и ни разу не очищали.