Упаковка подарков своими рукамиНовый год вот-вот наступит, подарки уже куплены — осталось их упаковать. Конечно, можно упаковать все подарки в магазине, который предоставляет подобные услуги. Но упаковка подарков своими руками не так сложна, при этом самостоятельно упакованный подарок точно произведен впечатления на одариваемого!

Упаковка подарка своими руками хороша своей уникальностью. Упакованный таким образом подарок всегда будет индивидуален. Такая упаковка позволит вам проявить творческий подход, вложить в подарок частичку своей души и продемонстрировать ваше отношение к человеку, которому вы собираетесь дарить подарок.

Очень просто и быстро делается упаковка подарков своими руками из креповой бумаги. Эта бумага очень тонкая, нежная и изящная, но в то же время достаточно прочная, чтобы выдержать вес не особо габаритного подарка.

Самый простой способ упаковать подарок в креповую бумагу — это сделать из нее мешочек. Для этого нужно вырезать квадрат нужной площади из креповой бумаги. Если вы боитесь, что бумага не выдержит, вырежьте прямоугольник размером с два требуемых квадрата, а затем сложите его пополам. Положите подарок в центр квадрата (можете подложить между подарком и бумагой дно в виде кружка из картона), а затем приподнимите концы бумаги и соберите их вместе над центром квадрата. Перевяжите получившийся мешочек ленточкой и прикрепите к ней искусственный цветок или ярлычок с поздравлением.

Подарок продолговатой формы (например, бутылку вина) можно упаковать в виде хлопушки (конфеты) из креповой бумаги. Упаковка подарков своими руками в виде хлопушки делается довольно просто. Для этого вам понадобится полый картонный цилиндр нужного диаметра и длины. Если готового цилиндра у вас нет, можете склеить его самостоятельно. Обклейте его фольгой или цветной бумагой, а можете покрасить акриловой краской.

Читать также:  Широкие возможности декора пластиковых окон

Возьмите рулон креповой бумаги и отрежьте кусок необходимого размера. Длина куска должна быть на 15 см больше длины цилиндра, а ширина должна равняться двум диаметрам цилиндра + 2,5 см для склейки. Сложите получившийся прямоугольник бумаги и сложите его вдвое по ширине. Вложите подарок внутрь цилиндра и положите цилиндр на креповую бумагу. Заверните цилиндр в бумагу и закрепите ее край клеем ПВА.

Чтобы завязать концы «хлопушки», отрежьте две полосы креповой бумаги (размер полосок — примерно 5х25 см). Каждую полоску сверните жгутом и обвяжите этими жгутами концы получившейся «хлопушки». Можете украсить упаковку подарка аппликацией, блестками или мишурой.

Учтите, что цвет креповой бумаги для упаковки подарков должен зависеть от человека, которому предназначается подарок. Мужчины обычно предпочитают более сдержанные, глубокие и благородные тона. Женщины любят романтичные пастельные оттенки, а детям понравится цветастая и веселая упаковка. Хотя из любых правил есть исключения, поэтому обращайте внимание не столько на пол, сколько на характер человека, которого вы собираетесь одаривать.

Читать также:  Подростковый кризис

Ароматизированная упаковка подарков своими руками точно не останется незамеченной! Для создания такой упаковки вам понадобится тюль, клей, смесь из ароматических трав, атласная лента и коробка с подарком. Это должна быть небольшая коробка со снимающейся крышкой — крупный подарок так не упакуешь.

Снимите крышку с коробки и вырежьте кусок тюля такой же формы, как и крышка, но большей площади — с каждой стороны должен остаться «запас» в 2,5-3 см. Смажьте клеем крышку коробки и выложите на нее ароматическую травяную смесь. Это могут быть веточки лаванды, розмарина, базилика, тимьяна, маленькие бутоны цветов. Накройте ароматические травы тюлем, аккуратно загните его края и приклейте тюль к ободку крышки. Когда клей высохнет, замаскируйте края тюля, приклеив сверху атласную ленту. Если края тюля слишком длинные и выглядывают из-под ленты — обрежьте их после высыхания клея.

Саму коробку декорируйте любым способом. Можете использовать аппликацию, квиллинг, мозаику, декупаж и другие техники и приемы рукоделия. Положите подарок в украшенную коробку, накройте крышкой, обвяжите атласной лентой и прикрепите к банту из ленты искусственные или высушенные цветы.

Если вы любите все оригинальное, вам наверняка понравится упаковка подарков своими руками в японском стилефурошики. Впрочем, важна не столько техника упаковки подарка, сколько ваша любовь и внимание к одариваемому.

Упаковка подарков своими руками