Существует множество самых разнообразных способов гадания, дошедших до нас из седой глубины веков. Это связано с тем, что во все времена людей страшила неизвестность. Они всегда хотели знать, что приготовило для них будущее. Особенно сильным было это желание у девушек, которые использовали гадание на расческе на Рождество.
Подобную закономерность достаточно просто объяснить, памятуя о том, какую роль играла женщина в традиционной культуре. Сегодня сложно себе представить, что еще не так давно женщина была практически бесправной и могла проявлять активность исключительно в семье. Даже выбор жениха девушка не могла осуществить самостоятельно. Все, что ей оставалось, – это сидеть и ждать, какую долю ей уготовали небеса. Не удивительно, что, не имея возможности повлиять на свою судьбу какими-то реальными действиями, незамужние девушки старались хотя бы посредством потусторонней помощи выведать у небес о своем предначертании.
Чаще всего гадания проводились под Рождество. Это связано с тем, что любые попытки приоткрыть завесу будущего считались бесовскими и строго наказывались. Только на святки, когда, по мнению церкви, сила нечистых ослабевала, считалось позволительным узнать о том, что уготовала судьба каждой из девушек.

Основные принципы гадания на расческе

Гадания с расческой на Руси на Рождество были невероятно популярными, ведь именно этот атрибут девушка берет в руки чаще всего. Несмотря на существование нескольких техник гадания, необходимо все же соблюдать общие правила, а именно:

  • Гадать можно только на святки, причем не только на традиционные рождественские праздники, но и летом. Ни для кого не секрет, что христианская религия заметно наложилась на языческий культ, где с особым размахом отмечались зимнее и летнее солнцестояние.
  • Проводить гадание лучше всего в полном одиночестве, никого не ставя в известность о своих планах.
  • Для гадания необходимо взять новую расческу или такую, которой никто, кроме гадающей, не пользовался.
Читать также:  Введение прикорма ребенку в 5 месяцев

Гадание на расческе на Рождество на образ суженого

Гадая подобным образом, вы сможете увидеть суженого во сне и узнать его имя. Для этого вам необходимо сделать следующее:

  • на ночь расчешите волосы;
  • положите эту расческу себе под подушку;
  • произнесите следующие слова: «Суженый мой, ряженый, во сне ко мне приди и голову мою причеши».

Считается, если гадание было проведено правильно, вы сможете во сне увидеть лицо того, с кем судьба свяжет вас узами брака.

Гадание с расческой на сон перед Рождеством

Для проведения этого гадания вам потребуется использовать новую расческу, и желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов. Сложно сказать, с чем связано данное требование. Скорее всего, с тем, что ранее, когда это гадание было особенно популярным, искусственных материалов попросту не было, а впоследствии, опасаясь, чтобы новинки не нарушили сакральный магический смысл ритуала. Поэтому для надежности продолжали использовать расчески из природных материалов, чтобы все точно получилось.
Итак, новой деревянной расческой необходимо расчесать волосы, приговаривая: «Суженый мой, ты ко мне во сне приди, да гребнем моим расчешись», после чего тотчас убрать расческу под подушку. Найденные на расческе волосы указывают на то, что в течение года появится жених. Также считается, что цвет и длина волос на гребне и молодого человека, с которым предстоит вступить в брак, будут совпадать.

Читать также:  Боремся с целлюлитом: мезотерапия тела

Еще один вариант гадания на расческе на Рождество

Данный ритуал, в отличие от предыдущих, проводят не вечером, а, наоборот, ранним утром. Надо встать и тут же расчесаться новой расческой. Волосы, которые остались на ней, расскажут о том, каким будет суженый:

  • Если на расческе волос не осталось, значит, гадание не удалось. Вместе с тем, это указывает на то, что ваша шевелюра – в прекрасном состоянии, а это немаловажный фактор, способствующий удачному поиску жениха.
  • Один волос на расческе указывает на то, что заветной встречи ждать осталось недолго. Вы можете встретить суженого буквально в любую минуту.
  • Два волоса указывают на то, что скоро вы получите какое-либо сообщение, где так или иначе будет фигурировать имя того, кто предначертан вам судьбой.
  • Три волоса свидетельствуют о наличии соперницы.
  • Если на расческе осталось четыре волоса, вас ждут грядущие неприятности, причем не обязательно связанные с будущим супругом.
  • Наличие на расческе пяти и более волос указывает на то, что вам требуется уделить серьезное внимание волосам, поскольку выпадение их – налицо.

Обратите внимание на то, что результаты гадание на расческе на Рождество могут быть достаточно приблизительными, и не стоит ориентироваться исключительно на них, принимая решение относительно своей дальнейшей судьбы.