День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе

8 июля в России отмечается День Семьи, Любви и Верности. Посвящается праздник семейным узам, жертвенности в любви, доброте и честности супругов. История Петра и Февронии, любящих супругов, живших столетия назад, покоряет сердца и сегодня. В честь верности князя и его жены,  проживших в согласии всю жизнь и  покинувших ее в один день, и назван праздник. Дата события выбрана не спонтанно. Именно 8 июля, погребенные в разных усыпальницах ,они были обнаружены снова вместе, в одном гробу. Их любовь продолжается вечно, являясь примером для нынешних семей. По традиции, в День семьи 2016,в стране пройдут мероприятия, посвященные укреплению семейных отношений.  В столице России будут даны концерты детских коллективов, пройдут конкурсы аниматоров, игры, танцы, спортивные соревнования. В День Верности все семьи, крепкие своей любовью и дружбой, поздравят стихами и прозой их друзья, близкие, коллеги. Знакомых, гордящихся крепкими семейными отношениями, 8 июля можно поприветствовать открыткой, коротким СМС, письмом.

История праздника День Семьи и современные традиции, мероприятия 8 июля

История любви и верности Муромского князя Петра и целительницы Февронии, проживавших в XIII веке, была описана спустя три столетия назад. Молодой правитель Мурома, заболевший проказой, таял на глазах. Ни один из прибывших для лечения Петра лекарей не смог помочь князю. Молодой правитель уже почти сдался, борясь с недугом, как ему приснился вещий сон о молодой девушке. В видении было ясно дано знать: девица излечит князя, но должна будет стать ему женой. Девушку нашли: это была юная Феврония из-под Рязани. Произошло все так, как предсказывал сон. Петр излечился  и обвенчался с Февронией. Прожив долгие годы вместе, они ни на единый миг не дали усомниться друг другу  в своей верности. Даже после смерти, произошедшей в один день, 25 июня (8 июля), их тела оказались в одной гробнице. Позже верных супругов канонизировали. В 2002 году христианские традиции  верности и любви в семьях поддержали сначала в Муроме. Жители города предложили учредить специальный праздник. Идея вдохновила всех: спустя шесть лет праздник был утвержден и на государственном уровне.  С 2008 в России проходят ежегодные мероприятия,  посвященные празднику. Это концерты и выступления, благотворительные распродажи, соревнования, велокроссы, забеги: все, что связано со здоровым семейным досугом.

Читать также:  Стратегии переговоров

Поздравления в стихах на День Семьи, любви и верности 2016 для любимого мужа и жены

День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе

8 июля 2016, в День Семьи, поздравьте стихами тех, для кого пример любви и верности Петра и Февронии не остался просто красивой сказкой. Сегодня в СМИ много говорят об изначальной полигамности мужчин, их природном стремлении овладеть как можно большим количеством женщин. Христианская любовь не такая. Принципы  морали, на самом деле, поддерживаются во многих семьях, и не только православных. Любящие жена и муж могут прожить  в согласии, не помышляя об обладании телом другого человека. Именно таких людей, Ваших друзей, и поздравьте в пятницу, 8 июля. Если Вам смущает сама идея декламировать стих, подпишите зарифмованными строчками симпатичную открытку с Днем Семьи.

В день семьи желаю птице мира
Поселиться в ваших небесах,
Чтоб была уютною квартира,
Дом чтоб наполняла доброта.
Чтобы детский смех носился живо,
Отражаясь искорками звезд,
И здоровье наполняло жилы,
Озаряя счастьем вашу кровь.
Чтоб друзья вас часто навещали,
Чтобы дружба крепкою была –
Пусть сбегут навеки все печали,
Пусть играет музыка в сердцах.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

Вы день семьи спешите отмечать,
И наши поздравления с днем любви принять:
Чтоб были дети, дом, очаг, тепло,
Во всех чтоб начинаниях везло,
Чтоб обходили дом ваш стороной печали,
Чтобы невзгод поменьше вы встречали,
Чтоб не грустили в жизни ни о чём,
 Любовь жила б в вас солнечным лучом.

Короткие поздравления и СМС в стихах на День Семьи, любви и верности 2016

День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе

К сожалению, наши друзья не всегда живут так близко от нас, как бы нам этого хотелось. Верным супругам, их детям и внукам, пошлите короткие поздравления по почте или СМС по телефону. Не забывайте о друзьях и цените их преданность.

Читать также:  С чего начать ремонт ванной комнаты?

Тепла вам, взаимности, веры
в друг друга, друг другу и в чувства,
озаренья и лада — без меры…
И цените любовь, как искусство!



В этот праздник замечательный
Пусть все семьи улыбаются.
И словами благодарности
Пусть сердца их наполняются.

Я желаю в день семьи
Счастья, радости, любви!
Не грустить, не унывать,
 Дом уютом наполнять!

Поздравления в прозе с Днем Семьи, любви и верности 2016 мужу или жене

День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе

В 2016 году День Семьи приходится на рабочий день, пятницу. Отмечаясь по всей стране, этот праздник любви не является выходным днем. Это значит, что  семейных сотрудников обязательно поздравят в коллективах, на работе. Кое-где организуют праздничные столы. В ЗАГСах России 8 июля ожидается всплеск регистраций браков. Во время церемонии бракосочетания молодым напомнят, что они строят свою семью в знаменательный день: День Верности и Любви. Работники ЗАГСов, поздравляя молодоженов в прозе, произнесут им напутствия в долгую, как у Петра и Февронии, семейную жизнь.

Вам в прекрасный День семьи, любви и верности – самые теплые слова и замечательные пожелания. Пусть полнится смехом и уютом Ваш дом, пусть будет людно за семейным столом! Пусть приходят в гости те, кого Вы по-настоящему ждете и любите, и случается все то, что поистине ценно для Вас!

Поздравляю вас с праздником, который дорог для каждого человека – с Днем семьи, любви и верности! Желаю хорошего настроения, отличного крепкого здоровья, взаимопонимания в семье и, безусловно, огромной любви в жизни, ведь именно она придает смысл существованию!

Поздравляю вас с чудесным праздником, который радует каждого семейного человека – с Днем семьи, любви и верности! В этот праздник я от всей души желаю радоваться жизни и ценить своих близких, ведь они делают нашу жизнь счастливой и разнообразной! Пусть все у вас будет хорошо!

Открытки и поздравления с Днем Семьи 2016

Поздравляя супруга в этом году открыткой 8 июля, скажите , как Вы его цените, любите и уважаете. Дайте ему понять очередной раз, что он ─ Ваша единственная половина. Напишите добрые, искренние слова от себя или выберите красивые цитаты о семье и любви.

День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе День Семьи 2016 - история и традиции праздника, мероприятия 8 июля 2016 года. Поздравления с Днем семьи, любви и верности в стихах и прозе

В День Семьи 2016 подарите своим близким и родным чуть больше внимания. Дайте им знать, что вы их любите: поздравьте мужа, жену, детей своими словами в прозе, вручите любимым открытку с замечательными словами о преданности. Не забудьте и о друзьях: им можно послать короткое СМС или электронное письмо. Вечером посетите все вместе мероприятие, традиционно посвященное этому доброму празднику.