Масленица в странах мираПравославные верующие на Руси в последнюю неделю перед Великим постом празднуют Масленицу. Но, оказывается, подобные празднования и обычаи существуют не только у славян, но и в других странах мира.

Всем известный карнавал – изначально, аналог традиционной славянской Масленицы. Карнавал — carne vale — в переводе с латыни означает «прощай, мясо». Карнавал проводится в католических странах перед Великим постом. Карнавал сопровождается народными гуляниями, красочными театрализованными шествиями, переодеваниями.

Корни карнавала, также как и Масленицы, уходят к языческим, дохристианским временам. Наиболее ранние упоминания о карнавалах относят к IX—X векам. Считается, что первые карнавалы проводились в Италии, позже эту традицию поддержали во Франции, Германии. Сначала карнавал состоял из двух частей: церковных ритуалов и народных празднеств. И только потом, в XVIII и XIX вв. карнавал выделился в самостоятельный вид массовых развлечений.

Знаменитый бразильский карнавал

Главное в карнавале – это праздничное шествие по главным улицам города, демонстрирующее изобилие. Центральная фигура на карнавале – это шут, которой задает тон и шествию, и представлению, которое затем развёртывается на центральной площади города. Самый знаменитый в мире карнавал проводится в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. На этот карнавал ежегодно съезжаются туристы со всего мира.

Читать также:  «Денежные» имена для детей, чтобы ребенок в будущем был богатым

Одной из разновидностей карнавала является Жирный вторник, который отмечается в католическом мире накануне Пепельной среды, которая знаменует начало Великого Поста. Жирный вторник в англоязычных странах называется «Блинный День» (Pancake Day). Традиция печь в этот день блины роднит этот праздник с нашей славянской Масленицей. В США Жирный вторник носит название «Fat Tuesday». Город Новый Орлеан в США прославился на весь мир своими особо пышными и продолжительными традициями празднования этого дня.

Во Франции и франкоязычных странах Жирный вторник называется Марди Гра (Mardi Gras).

В США Марди Гра – это костюмированное представление по случаю встречи весны во Французском Kвартале Нового Орлеана. Позже к традициям Марди Гра в Новом Орлеане присоединилось шествие ярко украшенных повозок, запряженных лошадьми, и выборы «короля» и «королевы» празднества. Существует даже легенда, объясняющая появление этой традиции. Согласно этой легенде, брат наследника российского престола Алексей Александрович Романов был влюблен в американскую актрису Лидию Томпсон и потому последовал за ней в Новый Орлеан. Прибыл он туда как раз перед самым праздником, поэтому организаторы решили срочно подготовить специальную платформу с надписью «Rex» (король), узнав о визите царской особы.

Читать также:  Сценарий на Татьянин день: как провести праздник весело, ярко и небанально

Кроме Жирного вторника, в некоторых католических странах празднуется Жирный Четверг (например, в Польше). В день Жирного четверга принято есть пончики с разными начинками, наиболее популярны – пончики с розовым вареньем и сахарной глазурью. С Жирного четверга начинаются дни балов и вечеринок, которые называются Остатки. Завершаются все гуляния с наступлением Пепельной среды.

Кстати, Пепельная среда в латинском обряде Католической церкви, день начала Великого поста. Отмечается за 45 календарных дней до праздника Пасхи. В этот день предписывается строгий пост. В православии соответствует чистому понедельнику.

Масленица в странах мира. Карнавал в Венеции