Самые известные розыгрыши на 1 апреля1 апреля, День смеха (или День дурака) не обходится без традиционных розыгрышей. Причем розыгрыши эти бывают довольно масштабными: СМИ и крупные организации не упускают возможности по случаю праздника разыграть большое количество людей. Какими были самые известные розыгрыши на 1 апреля?

Первые розыгрыши на 1 апреля датируются 16 веком — праздник этот может похвастаться солидным возрастом. Скажем, 2 апреля 1698 года британская газета “Dawks's NewsLetter” сообщила, что «Вчера, 1 апреля, нескольких людей отправили в Тауэр посмотреть, как моют львов». С тех пор приглашение наивных «жертв» в Тауэр на помывку львов (несуществующую церемонию) стало популярным первоапрельским розыгрышем вплоть до 19 столетия.

В России же первый массовый розыгрыш на 1 апреля состоялся пятью годами спустя — в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам Москвы и приглашали жителей города посетить «неслыханное представление». От зрителей не было отбоя, но когда занавес распахнулся в назначенное время, на подмостках вместо выступающих было лишь белое полотнище, надпись на котором гласила: «Первый апрель — никому не верь!». Вот и все «неслыханное представление».

Но давайте вспомним более современные розыгрыши на 1 апреля. Многие компании используют этот праздник, чтобы заодно увеличить свою известность. К примеру, известная сеть фаст-фуд ресторанов «Тако» 1 апреля 1996 года сообщила в семи самых известных газетах США, что она выкупила Колокол Свободы, чтобы уменьшить национальный долг страны, и переименовала его в «Колокол Свободы Тако» (“Taco Liberty Bell”). Тысячи людей успели выразить свой протест, собравшись в национальном историческом парке в Филадельфии (именно там находится колокол, который в 1776 году созвал людей на оглашение Декларации независимости). Но в полдень 1 апреля объявили, что это был первоапрельский розыгрыш.

Читать также:  Как быстро поднять гемоглобин в домашних условиях

Другая американская сеть быстрого питания, Burger King, 1 апреля 1998 года сообщила, что в их меню появился так называемый «левосторонний воппер» (фирменный гамбургер этой сети ресторанов), который был создан специально для левшей. Все ингредиенты в нем были повернуты на 180 градусов. В тот день и даже несколько дней спустя множество людей, делая заказ, уточняли, что им нужен «старый», «правосторонний» воппер.

Средства массовой информации тоже не упускают возможности устроить розыгрыши на 1 апреля. Скажем, 1 апреля 1962 года сотни тысяч шведов с подачи национального телевидения натягивали на экраны телевизоров нейлоновые колготки. Зачем? Все дело в том, что по единственному в стране каналу, который транслировал программы в черно-белом изображении, выступил Кьелл Стеннсон, технический эксперт канала. Он сказал, что новая технология позволит зрителям смотреть передачи в цветном изображении, для этого и надо натянуть на экран колготки. На самом же деле цветные телетрансляции в Швеции начались ровно через 8 лет, 1 апреля 1980 года.

А британская газета «Гардиан» 1 апреля 1977 года выпустила подробную статью на семи страницах об островной стране San Serriffe, расположенной в индийском океане. Статья была посвящена десятилетней годовщине независимости вымышленной страны. Название страны — это каламбур, намекающий на один из распространенных типов шрифта (sans serif – шрифт без засечек, рубленый шрифт). В тексте статьи вообще было много шуток и каламбуров, связанных с типографскими терминами. Сама страна имела форму точки с запятой, большие острова назвались Upper Caisse и Lower Caisse (намек на upper and lower case – заглавные и строчные буквы) и т. п. C этим островом были связаны розыгрыши на 1 апреля в 1978, 1980 и 1999 годах. Первоапрельский розыгрыш от «Гардиан» стал своего рода классикой жанра.

Читать также:  Сиреневый в интерьере

Но первое место во многих рейтингах известных первоапрельских розыгрышей неизменно занимает розыгрыш про дерево спагетти. В 1957 году ВВС в своей программе «Панорама» сообщила о рекордном урожае спагетти в Швейцарии, связанном с теплой зимой и победой над вредителем макаронных деревьев — макаронным долгоносиком. В тот день телефоны ВВС просто разрывались от звонков — тысячи британцев хотели подробнее узнать о выращивании макаронных деревьев. Но у представителей Британской широковещательной корпорации был заготовлен дипломатичный ответ: они советовали положить макаронину в банку томатного соуса и надеяться на лучшее.

В разные годы 1 апреля СМИ сообщали о замене старого механического Биг-Бена электронным, об округлении числа Пи, о демонстрации тела Ленина в парижском Диснейленде, о клонировании динозавра, о демонтаже Эйфелевой башни… И каждый раз находились люди, которые верили в эти розыгрыши на 1 апреля — ну как не поверить солидным СМИ? Поэтому в День смеха нужно держать ухо востро, а если вы все-таки «повелись» на масштабный розыгрыш в СМИ — не принимайте все близко к сердцу. Раз в год это позволительно.

Самые известные розыгрыши на 1 апреля

Розыгрыши на 1 апреля: для друзей, одноклассников и родителей