Компьютерные игры: симулятор свиданий Компьютерные игры подразделяются на огромное количество жанров и поджанров — все сходу и не перечислишь. Симулятор свиданий — один из жанров компьютерных игр, не слишком известный у нас, зато очень популярный в Японии. Что представляют собой симуляторы свиданий?

Японские игры в жанре симулятор свиданий тесно связаны с романтическими аниме (японской анимацией). Обычно либо симулятор свиданий создается по мотивам популярного аниме, либо наоборот — в случае успеха симулятора свиданий у аудитории по компьютерной игре снимается аниме.

Цель игрока в играх этого жанра — успешно построить романтические отношения, этому подчинен весь сюжет игры. Обычно сюжет симуляторов свиданий достаточно прост, а действие разворачивается в учебном заведении (чаще всего это школа). Хотя встречаются и симуляторы в жанре фэнтези, где девушку сначала нужно спасти от чудовища, а уже потом пытаться очаровать, если самого факта спасения ей оказалось недостаточно.

Симуляторы свиданий разрабатываются как для женской, так и для мужской аудитории, возраст игроков тоже может быть разным. От особенностей аудитории будет зависеть геймплей и сюжет. Так, если симулятор свиданий рассчитан не на подростков, а на игроков старше 18 лет, игра может содержать и элементы эротики. Естественно, такие игры соответствующим образом маркируются.

Различия между симуляторами свиданий для женской и мужской аудитории выражаются не только в том, с кем игроку предлагается завязывать отношения — с парнями или с девушками. Характерное отличие симуляторов свиданий для девушек — это обилие роз и других цветов в игровом дизайне (задний фон, элементы оформления). Из симуляторов свиданий этот прием перешел в романтические аниме.

Читать также:  Как выбрать планшетный компьютер?

Иногда симулятор свиданий путают с другим жанром компьютерных игр, визуальным романом, который тоже популярен в Японии. Но эти два жанра имеют определенные различия. Геймплей визуального романа максимально упрощен, а участие игрока минимально. По сути, визуальный роман — это аниме или манга с интерактивным компьютерным интерфейсом, все, что нужно сделать игроку, — это выбрать тот или иной вариант ответа в диалоге и наблюдать за развитием событий.

А симулятор свиданий предполагает гораздо большую степень вовлечения игрока в игровой процесс. Он чем-то похож на ролевую игру (RPG), в которой у игрока есть набор ключевых характеристик, которые они может развивать («прокачивать»). Вот только если в привычных RPG это, к примеру, сила, ловкость, энергия и выносливость, то в симуляторах свиданий такими характеристиками будут служить внешность, «спортивность», успехи в учебе и т. п.

В зависимости от того, какие характеристики «прокачивает» герой, будут изменяться его шансы завязать отношения с определенной девушкой (или парнем — если герой женского пола). У персонажей противоположного пола есть свои предпочтения и интересы, поэтому «прокачивать» характеристики нужно в зависимости от того, какого именно персонажа вы хотите покорить.

Читать также:  Грейдер в аренду: что такое грейдер, почему выгоднее брать его в аренду

В качестве классических примеров симуляторов свиданий можно назвать игры Dokysei и True Love, выпущенные в первой половине девяностых. В каждой игре игрок может увлекаться разными женскими персонажами, но его цель — успешно реализовать любовную линию с одним из них. В игре True Love выигрышем считается принятое девушкой признание в любви, а игра Dokysei представляет собой эротический симулятор свиданий, поэтому в случае успеха игрок занимается с девушкой любовью.

Основная проблема любителей симуляторов свиданий состоит в том, что большинство этих игр разрабатываются в Японии, соответственно, на русском (а иногда даже на английском) языке найти их проблематично. Ну и легально их приобрести — тоже зачастую проблема. Однако при желании можно найти в интернете онлайн симуляторы свиданий, представляющие собой флеш-игры, и даже симуляторы свиданий для мобильных телефонов. Какая-никакая, но альтернатива.

Не стоит относиться к этому жанру игр предвзято: симулятор свиданий вовсе не обязательно содержит элементы эротики или порнографии, есть очень много вполне невинных игр, которые помогут вам скоротать час-другой.

Компьютерные игры: симулятор свиданий