4 июля — День независимости США 4 июля 1776 года была подписана Декларация независимости США, провозгласившая независимость Соединенных Штатов Америки от Королевства Великобритании. С тех пор каждый год американцы отмечают День независимости США, причем праздник чаще называют просто по дате — «Четвертое июля».

Традиция праздновать День независимости США установилась уже на следующий год после подписания Декларации. В Филадельфии (Пенсильвания), где была подписана Декларация, первую годовщину независимости отмечали практически так же, как ее отмечают сейчас. Там был проведен церемониальный ужин в честь второго Континентального конгресса, одобрившего резолюцию независимости.

Празднование сопровождалось салютами из тринадцати выстрелов (в честь тринадцати американских колоний, образовавших независимое государство), парадами и военными смотрами, выступлениями, музыкой, фейерверками. Корабли были украшены белыми, голубыми и красными парусами.

Однако название «День независимости» впервые было использовано в 1791 году. Спустя почти сто лет, в 1870 году, День независимости стал неоплачиваемым праздничным днем для федеральных служащих, а с 1938 года его статус изменился на оплачиваемый федеральный праздник: в этот день не работает большинство федеральных институтов (кроме самых важных).

День независимости США, пожалуй, можно назвать одним из самых ярких и любимых народом праздников в Штатах. В этот день праздничная атмосфера, присущая и другим праздничным дням, сочетается с патриотическими чувствами и гордостью за свою страну.

Читать также:  Что привезти из Германии

Обычно Четвертое июля празднуют на открытом воздухе. Это семейный праздник, поэтому принято выбираться на пикник или барбекю с семьей и друзьями. А если 4 июля выпадает на выходные (суббота или воскресенье), празднование Дня независимости переносят на понедельник, и у американцев появляется возможность провести с родней длинный уик-энд.

Города украшают лентами, шарами и другими украшениями в цветах американского флага — белый, красный, голубой. Белый цвет символизирует чистоту и невинность, красный — доблесть и выносливость, синий — бдительность, справедливость, усердие. Эти же цвета используют для сервировки праздничного стола, а некоторые хозяйки даже пекут печенье и раскрашивают его разноцветной глазурью в цвета национального флага. Многие жители вывешивают на своих домах государственные флаги.

Обычно утром на улицах городов проходят парады. Парад Дня независимости, самое главное событие праздника, проходит в Вашингтоне в полдень. Также в каждом штате производят салют из первой пушки — так называемый «салют единства». В полдень 4 июля производят выстрел на любой военной базе, где имеется артиллерия в рабочем состоянии. В городах проходят концерты, патриотические выступления и другие мероприятия.

Вечером в парках, на городских или ярморочных площадях устраиваются фейерверки, нередко сопровождаемые патриотическими песнями. «Официальные» фейерверки имеют вид публичных шоу, а еще некоторые американцы устраивают шоу с фейерверками за собственный счет (в тех штатах, где это не запрещено из соображений безопасности).

Читать также:  Узнайте характер человека по форме пальцев и ногтей

Во многих штатах и городах существуют своим местные традиции празднования Дня независимости. В Нью-Йорке в этот день проходит знаменитое фейерверк-шоу, организуемое сетью универмагов Macy’s. Раньше его проводили у пролива Ист-Ривер, а в 2009 году перенесли к реке Гудзон. В Бостоне местный оркестр устраивает «Boston Pops Fireworks Spectacular» (музыкальное шоу с фейерверком) у реки Чарльз.

В столице США, Вашингтоне, бесплатный концерт «A Capitol Fourth» проходит прямо на газоне около Капитолия (здания Конгресса). Каждый год это мероприятие привлекает более полумиллиона зрителей. А в Национальном архиве, где хранится оригинал Декларации независимости, выступают актеры, одетые в одежду 18 века, и громко зачитывают текст Декларации.

Если День независимости США выпадает на середину недели, некоторые торжества и фейерверки для удобства могут перенести на выходные, но официальную церемонию всегда проводят именно четвертого июля. Этот день всегда остается одним из самых радостных и торжественных дней в году для каждого жителя США.

4 июля — День независимости США