Православная молитва от курения

В христианстве страсть курения относится к категории греха. Этому есть вполне закономерные обоснования. Принадлежа к разряду зависимостей (как психологического, так и физического порядка), это пристрастие подчиняет себе мысли и желания человека. Подпав под никотиновую зависимость, курильщик бывает крайне раздражителен, гневлив и неспокоен (особенно если не имеет возможности закурить при неукротимом желании). В помощь для преодоления этой пагубы и дана православная молитва от курения, потому как борьба с любым видом греха невозможна без:

  • его осознания страдающим от него человеком;
  • чувства раскаяния;
  • желания самостоятельно противостоять пагубе;
  • молитвы, помогающей бросить курить.

Молитва от курения Николаю Чудотворцу, которую следует читать самому курильщику

Акцентируя, что курение – «дверь для порока», к главным «злодеяниям» табачного зелья святые отцы причисляют:

  • расслабление души;
  • омрачение разума;
  • раздражительность;
  • умножение страстей;
  • неизбывную тоску;
  • разрушение здоровья, приравниваемое к медленной смерти.

Отношение Церкви к курению

На последнем пункте списка следует остановиться подробнее. Категоричное отношение Церкви к самоубийцам известно: их не отпевают (а раньше даже не хоронили на территории кладбища – разве что за оградой). Так вот пьяницы и курильщики приравниваются к таким, кто сознательно укорачивают себе жизнь – эдакие самоубийцы замедленного действия. Правда, они еще имеют шанс на спасение, коим и стоит воспользоваться.

Православная молитва от курения

Одним из самых сильных заступников рода людского перед Господом есть святитель Николай. Молитву от курения Николаю Чудотворцу следует читать самому курильщику.

Читать также:  Компот из фейхоа, рецепт с фото

Молитва первая

«Святой Николай Чудотворец, Великий Угодник Божий,
услышь мольбу раба Божьего (собственное имя) и помоги мне справиться с пагубной привычкой. Окажи мне поддержку в том, чтоб отказался я от курения.
Умоли Господа Всемогущего принять мои искренние раскаяния в моих прегрешениях и простить все мои вольные и невольные грехи.
Помоги мне, Святой Чудотворец Николай устоять перед соблазнами греховными и уменьши мое желание курить. Благодарю тебя, Святой Николай, уповаю на твою поддержку и прославляю все деяния твои. Аминь».

Молитва вторая

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче!
Помози ми, грешному и унылому в настоящем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения:
да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва от курения преподобному старцу Амвросию Оптинскому

Молитвы об избавлении от прегрешений курения должно читать самому курильщику. В случае, если по какой-то причине это невозможно, за него могут молиться его родные (но первый вариант все же предпочтительнее). Надежным молитвенным подспорьем окажется сильная молитва Амвросию Оптинскому от курения.

Читать также:  Чем кормить хорька?

Православная молитва от курения

Святоотеческие советы в помощь

Не признавая никаких видов нейрокодирования (как насилия над волей человека), православная церковь особый упор делает на добровольном начинании курильщика оставить греховную страсть табакокурения и рекомендует духовное врачевание этого недуга. Курильщику, решившему бороться с «дымным» пристрастием, Амвросий Оптинский советует:

  1. Исповедание и причащение.
  2. Ежедневное чтение (не менее 1 главы) Евангелия (особенно в моменты нападения тоски).
  3. Чтение молитвы, чтобы бросить курить сигареты.

Мудрый старец Амвросий, будучи категорическим обличителем порока табакокурения, помог не одному человеку, обратившемуся к нему за помощью в избавлении от «дымной» зависимости.

Молитва от курения преподобному старцу Амвросию Оптинскому:

Преподобне отче Амвросие,
ты, имея дерзновение пред Господом,
умоли Великодаровитого Владыку
подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.
Господи!
Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия,
очисти мои уста,
оцеломудри сердце
и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого,
да отбежит от мене далече злая табачная страсть,
туда, откуда пришла,
во чрево адово.

Тропарь, глас 5
Яко к целебному источнику, притекаем к тебе, Амвросие отче наш, ты бо на путь спасения нас верно наставляеши, молитвами от бед и напастей охраняеши, в телесных и душевных скорбех утешаеши, паче же смирению, терпению и любви научаеши, моли Человеколюбца Христа и Заступницу Усердную спастися душам нашим.

Кондак, глас 2
Завет Пастыреначальника исполнив, старчества благодать наследовал еси, болезнуя сердцем о всех с верою притекающих к тебе. Темже и мы, чада твоя, с любовию вопием ти: отче святый Амвросие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Православная молитва от курения – это не таблетка, не «торпеда», но ежедневный нелегкий труд. Казалось бы, ничего сложного. Но для успешного исхода мероприятия требуется:

  • осознание;
  • раскаяние;
  • желание исправиться;
  • ежедневная работа над собой.