Какая икона должна быть в доме обязательно

Православные люди легко перечислят все главные христианские праздники, могут прочитать наизусть основные молитвы и рассказать некоторые факты из жизни Иисуса Христа. Но далеко не каждый разбирается в иконах и знает их особенности. Зайдя в церковную лавку, среднестатистический человек теряется, глядя на лики святых. Конечно, он понимает, где изображены Богородица и Спаситель, однако полное название и значение вряд ли вспомнит без подсказки. А ведь очень важно знать, какие образы нужно приобретать в первую очередь. Их правильное расположение станет гарантом защиты вашего дома и гармонии в семье.

Какие иконы должны быть в доме каждого христианина

  1. Иисус Христос. Среди всех образов наиболее известными являются Спас Нерукотворный и Спас Вседержитель. Перед ними молятся о помощи в земных делах, просят об исцелении и милости.

Какая икона должна быть в доме обязательно

Не такими популярными, но не менее почитаемыми считаются:

  • Спас Эммануил (изображение Спасителя в детском возрасте). К нему обращаются, чтобы избавиться от тяжелых недугов.

Какая икона должна быть в доме обязательно

  • Спас Великий Архиерей (Господь в образе Священника). Просят благословения перед новыми начинаниями, о счастливой судьбе детей, защиты от стихийных бедствий.
Читать также:  Полезные свойства орехов

Какая икона должна быть в доме обязательно

  • Спас Благое Молчание (Иисус до прихода на Землю). Молятся, когда нужны силы для преодоления трудностей, для укрепления веры и духа.

Какая икона должна быть в доме обязательно

Вы можете выбрать для себя любой понравившийся образ, но располагать его нужно всегда немного выше остальных ликов. А сам иконостас желательно организовать в восточной части вашего жилища.



  1. Богородица. Существует огромное количество изображений Царицы Небесной, и каждый из них имеет большое значение в православном мире. В России самыми почитаемыми стали Казанская Божья Матерь, Владимирская Богородица и Иверская Богоматерь.

Какая икона должна быть в доме обязательно

У этих ликов верующие молятся о семейном благополучии, защите от недоброжелателей, материальном достатке, исцелении и т.д. Место расположения – слева от Спасителя.

Другие святые образы Пресвятой Девы помогают справиться с отдельными житейскими проблемами. Например, икона «Неупиваемая Чаша» обязательно должна быть в доме, где живет человек с алкогольной или наркотической зависимостью. Она укрепляет дух и дает силы справиться с пагубными привычками.

Читать также:  Бильярдная комната: оформление интерьера

Какая икона должна быть в доме обязательно

Если вы или ваш родственник регулярно сталкивается с риском для жизни ввиду опасной профессии, приобретите икону «Семистрельная». Она станет сильной защитой от роковых случайностей и вражеских происков.

Какая икона должна быть в доме обязательно

Супружеским парам, столкнувшимся с трудностями, рекомендуется принести домой икону «Неувядаемый цвет». Богородица с белыми лилиями станет оберегом для вашей четы и вернет гармонию в отношения. Если вы одиноки или долгое время не можете найти свою вторую половину, вам тоже стоит обратить внимание на этот чудотворный лик.

Какая икона должна быть в доме обязательно

  1. Святая Троица. Символизирует триединство Господа. Это единственный образ, который может располагаться выше изображения Спасителя. Перед ним молятся о душе, исповедуются и просят об отпущении грехов.

Какая икона должна быть в доме обязательно

  1. Именные иконы и образы святых, которые почитает ваша семья. Это могут быть лики Николая Чудотворца, Михаила Архангела, Матроны Московской, Серафима Саровского или любого другого Божьего угодника. Располагаются они с двух сторон от Иисуса Христа и Богородицы (но не между ними), снизу или впереди.

Какая икона должна быть в доме обязательно Какая икона должна быть в доме обязательно Какая икона должна быть в доме обязательно Какая икона должна быть в доме обязательно