Как избавиться от ревности?Ревность — одна из самых деструктивных эмоций, которая способна омрачить практически любые отношения. Совладать с ней непросто, но сделать это необходимо, если вы не хотите, чтобы отношения вместо радости приносили вам лишь разочарование. Как избавиться от ревности?

Разумеется, в тех случаях, когда измена действительно имела место, ревность является вполне обоснованной — но тут проблемой является не ревность, а сам факт измены. В этой же статье речь пойдет о ревности необоснованной, не подкрепленной реальными фактами.

Умеренная ревность может пойти на пользу отношениям, придавая им некую пикантность и держа партнеров в тонусе. Но тут все зависит от особенностей отношений и характеров партнеров. Очень важно уловить тот момент, когда ревность начинает причинять боль и разрушать отношения: это знак того, что пора избавиться от ревности.

Прежде чем пытаться избавиться от ревности, нужно выяснить ее причины. Народная поговорка говорит: «Ревнует — значит любит», но далеко не всегда ревность является следствие большой любви. Причинами ревности могут быть:

  • боязнь остаться в одиночестве;
  • эмоциональная зависимость от партнера;
  • неуверенность в себе;
  • проективная ревность (мы ревнуем в том случае, если сами даем поводы для ревности);
  • подозрительность и излишняя доверчивость к словам «доброжелателей»;
  • эгоизм и чувство собственничества.

Попытайтесь понять, какая из этих причин относится именно к вам. Что заставляет вас ревновать? Чего вы боитесь? К кому или чему вы ревнуете? Ведь ревновать можно не только к потенциальному любовнику или любовнице, а и к интересному собеседнику и даже к работе. Часто больше ранит не сам факт измены (его может и не быть), а то, что чужое общество более приятно вашему партнеру, чем ваше.

Читать также:  Стиль барокко в интерьере

Затем постарайтесь понять, действительно ли есть повод для ревности. Составьте список всех вещей, которые заставляют вас ревновать, и разделите их на две группы: факты и предположения. В большинстве случаев вторая группа получается гораздо более объемной. Чтобы избавиться от ревности, важно научиться отделять реальные факты, свидетельствующие об измене, от домыслов и предположений, и не делать из мухи слона.

Если самокопание не помогло, нужно поговорить с кем-то. Не обязательно просить совета — важно, чтобы вас выслушали. Зачастую, проговаривая проблему вслух, мы сами находим решение. Но очень важно найти правильного собеседника: скажем, подруга, которая не любит вашего мужа, будет лишь подогревать вашу ревность. Если вы не можете найти в своем окружении непредвзятого человека, можно обратиться к психологу.

Но разговоры по душам тоже не всегда помогают избавиться от ревности. Поэтому, разложив все по полочкам, нужно действовать. Если вас что-то не устраивает в отношениях — пришла пора перемен. Причем начать нужно с себя. Часто ревность — следствие неуверенности в себе и большого количества свободного времени. Найдите себе какое-нибудь хобби, заведите новые знакомства — только не увлекайтесь, а то ревновать начнут вас.

А еще попробуйте поставить себя на место партнера. У разных людей разные понятия о свободе в отношениях: кто-то считает, что пара должна проводить все свободное время вместе, а для кто-то не может отказаться от периодических посиделок с друзьями.

Читать также:  Международный день защиты детей

Поэтому очень важно обсудить этот момент: даже в отношениях каждый имеет право на личное пространство, ваша задача — вместе определить границы этого личного пространство, чтобы никто не оказался ущемленным. Возможно, в некоторых моментах придется идти на компромисс, но помните: компромисс — это когда уступают оба, а не кто-то один идет на уступки в угоду другому.

Важно не держать партнера на привязи: запретный плод сладок, и чем больше вы его ограничиваете, тем больше желание вырваться из этих рамок. Отношения строятся на доверии, а если доверия нет, то ревность — лишь следствие более глобальной проблемы в отношениях.

Чтобы избавиться от ревности, нужно относиться к партнеру не как к собственности, а как к равному. У каждого из нас есть право выбора. Ваш любимый человек уже сделал свой выбор — в вашу пользу, и не нужно в нем сомневаться. Вместо того, чтобы бороться с ревностью, постоянно акцентируя на ней внимание, нужно отпустить свои страхи и наслаждаться отношениями.

Приходилось ли вам сталкиваться с ревностью в отношениях? Если да, то удалось ли вам избавиться от ревности? Поделитесь с нашими читателями своим опытом — возможно, именно он спасет какую-нибудь влюбленную пару.

Как избавиться от ревности?