Как выбрать нетбук?Прошло то время, когда ЭВМ занимали целую комнату — современные компьютеры становятся все меньше и компактнее. Большую популярность в последнее время приобрели нетбуки — ноубуки-малютки размером с книгу. Страна Советов расскажет, как выбрать нетбук.

Нетбук — это не просто уменьшенная версия ноутбука. Отличие нетбука от ноутбука в том, что современные ноутбуки по характеристикам не уступают стационарным компьютерам, а функционал нетбука урезан. Прежде всего нетбук предназначен для серфинга в интернете и работы в офисных приложениях, для полноценной работы он не годится. Поэтому если вы решили выбрать нетбук, критерии будут немного не такими, как при выборе ноутбука или стационарного компьютера. На что стоит обратить внимание при выборе нетбука?

Если вам понадобилось выбрать нетбук, значит, вам важны компактность и мобильность: предполагается, что нетбук вы будете носить с собой. Но здесь очень важно соблюсти золотую середину: на слишком маленьком нетбуке будет неудобно работать из-за небольшого размера экрана и клавиатуры. Поэтому покупка самого миниатюрного нетбука с диагональю 7 дюймов может оказаться не лучшим решением, а вот диагональ 10 дюймов может быть оптимальным сочетанием удобства и компактности. Экран нетбука должен быть достаточно ярким, чтобы его можно было использовать вне помещения.

Обратите также внимание на удобство клавиатуры и вес нетбука. Прежде чем окончательно выбрать нетбук, обязательно попробуйте набрать на клавиатуре пару сотен слов и убедиться, что она для вас не слишком маленькая. Оптимальный вес нетбука с диагональю 10 дюймов — 1-1,5 кг, более тяжелый брать не стоит.

Читать также:  8800 Arte Мобильный телефон

Разумеется, вы бы хотели выбрать нетбук с хорошей «начинкой» — процессором, оперативной памятью и жестким диском. Один из самых распространенных вариантов процессоров — это Intel Atom, его вполне хватает для выполнения возложенных на нетбук задач. Процессоры от AMD не такие мощные, зато потребляют меньше энергии (хотя и не всегда). Также встречаются нетбуки с процессорами Via (Via C7-M и Via Nano).

Что касается оперативной памяти, то обычно нетбуки комплектуются 1 Гб памяти типа DDR2. Если вы не уверены, что этого количества «оперативки» вам хватит в будущем, стоит выбрать нетбук с возможностью расширения памяти до 2 Гб .

Для хранения информации в нетбуках используются стандартные жесткие диски либо твердотельные накопители (SSD). Твердотельные накопители быстрее, меньше и легче жестких дисков. Но они дороже стоят и рассчитаны на ограниченное количество циклов перезаписи информации. Объем диска может колебаться от 80 до 250 Гб, лучше выбрать золотую середину — 160 Гб.

Обратите внимание также и на время работы от батареи. Время автономной работы у нетбука больше, чем у ноутбука, потому что он используется для выполнения более простых задач. Бывают 3-, 6- и 9-ячеечные батареи, для повседневного использования хватит 6-ячеечной батареи, обеспечивающей 6-7 часов бесперебойной работы.

Очень важно выбрать нетбук, оснащенный всеми необходимыми разъемами и модулями. Обязательно — несколько разъемов USB, разъем Ethernet для сетевого кабеля, разъемы для микрофона и наушников, кардридер, WiFi и Bluetooth. Из дополнительных сетевых возможностей могут присутствовать поддержка WiMAX и 3G.

Читать также:  MS500 Беспроводной динамик

Учтите, что у нетбука отсутствует оптический привод, так что если без него никак — придется докупать оптический привод дополнительно.

А что насчет операционной системы? Лучше всего выбрать нетбук с предустановленной ОС — из-за отсутствия привода для оптических дисков самостоятельная установка операционной системы может оказаться затруднительной. Обычно выбирать приходится из двух операционных систем — Windows или Linux. Преимущество Windows – в ее привычности, преимущества Linux – бесплатность и меньшее потребление ресурсов (что особенно важно для нетбука). В новых нетбуках может быть также установлена ОС Android.

И последний по порядку, но не по значению фактор, на который стоит обращать внимание — это цена. Цена нетбука в большей степени определяется его функциональностью — модели с базовым необходимым функционалом будут стоить относительно недорого. Доплатить придется за больший объем оперативной памяти и жесткого диска, дополнительные разъемы, модули и функции (к примеру, сенсорный экран), а также за оригинальный дизайн. Главное — не переплатить и выбрать нетбук с оптимальны соотношением «цена-качество».

А есть ли нетбук у вас? По каким критериям вы его выбирали? Довольны ли вы своим выбором? Поделитесь своим опытом с читателями Страны Советов — возможно, именно ваш совет поможет кому-нибудь выбрать нетбук!

Как выбрать нетбук?