Фото рецепт теста для чебурековМногие хозяйки хотели бы сделать чебуреки своим коронным блюдом, ведь вряд ли кто-то из гостей откажется отведать эту домашнюю выпечку с хрустящей корочкой и сочной начинкой, каким бы сытым он ни был.

А аромат жарящихся дома чебуреков способен разбудить аппетит у любого капризного ребенка, отказывающегося от ужина. Главное — приготовить для чебуреков правильное тесто, ведь именно от него зависит вкус будущего блюда.

Существует масса различных рецептов приготовления действительно вкусного теста. В этой статье мы поделимся несколькими с вами.

Рецепт приготовления теста для чебуреков на воде

Наиболее простым является рецепт приготовления чебуреков на воде. Предлагаем вам пошаговый рецепт этого теста с фото.

Cовет: масло или жир лучше добавлять в тесто в горячем, практически кипящем виде, так как горячее масло отвечает за образование аппетитных маленьких пузырьков при жарке. А для того чтобы сделать тесто более нежным на вкус, добавьте в него вместо обыкновенной воды минеральную.

Фото рецепт теста для чебуреков

Разведите по 1 ч.л. соли и сахара в 300 мл теплой воды, всыпьте в нее 2 стакана муки, перемешайте, следите за тем, чтобы тесто не было особо густым.

Читать также:  Породы собак. Йоркширский терьер

Фото рецепт теста для чебуреков

Затем влейте в него кипящее масло, быстро помешивая ложкой. Добавьте оставшиеся 2 стакана муки и хорошо замесите теста, пока оно не станет эластичным. Затем накройте полотенцем и оставьте примерно на полчаса. Позже тонко раскатайте его, и можете готовить чебуреки.

Фото рецепт теста для чебуреков

Рецепт теста для чебуреков на кефире

Еще одним прекрасным вариантом являются чебуреки на кефире. Возьмите 1 стакан кефира, вылейте его в миску и добавьте 1 яйцо и соль по вкусу. Взбейте смесь с помощью вилки и добавьте постепенно муки столько, чтобы тесто в итоге получилось очень густым (чтобы ложка стояла).

Выложите тесто на стол, накройте полотенцем и оставьте на полчаса. Затем приготовьте начинку, скатайте ее в рулет из теста и можете жарить чебуреки на хорошо разогретом растительном масле с обеих сторон до аппетитной румяной корочки.

Заварное тесто на чебуреки

Попробуйте приготовить чебуреки из заварного теста с добавлением водки. В итоге тесто получается хрустящим и очень нежным. К тому же, несмотря на то, что обычно тесто на чебуреки очень тонкое, оно не рвется и его легко раскатывать. Существует два основных варианта приготовления чебуреков из заварного текста – с добавлением яиц и без них.

Читать также:  Как красиво уложить волосы в «пучок» для новогоднего вечера

Вариант первый. Возьмите 600 гр муки и добавьте в нее 300 мл кипятка, в котором предварительно необходимо растворить немного масла и половину чайной ложки соли. Размешайте муку, быстро помешивая, чтобы избежать комков. Введите в массу 1 яйцо и столовую ложку водки. Тщательно все перемешайте и дайте тесту немного настояться. Лучше всего, конечно же, оставить тесто на ночь, но можно и на два-три часа. Затем раскатайте его как можно тоньше и приступайте к жарке чебуреков.

Вариант второй готовится так же, как и первый, но яйцо не добавляется. Жарить такие чебуреки предпочтительнее всего на смальце, но если такового нет, можно заменить его обыкновенным салом или сливочным маслом. Кроме того, существуют всевозможные рецепты дрожжевого и слоеного теста для чебуреков, и какое готовить легче — выбирать вам, ведь у каждой хозяйки свои предпочтения. В любом случае, какой бы вы рецепт не выбрали, при правильном подходе тесто выйдет вкусным.

Автор: