Тесто для блинов в бутылке

Блины в бутылке — настоящая находка для «ленивых» хозяек и холостяков, любящих блинчики. Почему? Во-первых, потому что этот рецепт позволяет не пачкать целую гору посуды, как при приготовлении обычных блинов. Во-вторых, блинное тесто готовится очень просто и с ним справится даже ребенок. И в-третьих, если проявить немного фантазии и творчески подойти к процессу выпекания, то распределяя тесто из бутылки, можно приготовить блинчики любых форм и размеров. В том числе и невероятно красивые ажурные, или как их еще называют, узорчатые блины. Заинтригованы? Тогда скорее приступайте к изучению рецептов блинов в бутылке, которые мы подготовили для вас в этой статье.

Блины в бутылке на молоке — пошаговый рецепт с фото

Наш первый рецепт блинов на молоке одинаково хорош для приготовления как обычных блинчиков, так и ажурных. Также его можно использовать для рисования блинов. Кстати, само тесто необязательно готовить в бутылке. Смешать все ингредиенты можно и миксером в глубокой миске, а потом уже перелить в емкость, удобную для рисования. Не забывает, что рецепт подразумевает добавление яиц и молока.

Ажурные блины в бутылке, рецепт с фото

Необходимые ингредиенты:

  • мука — 400 гр.
  • яйца — 3 шт.
  • молоко — 800 мл.
  • сахар — 1 ст. л.
  • растительное масло — 2 ст. л.
  • соль

Пошаговая инструкция:

  1. Итак, как мы уже упомянули выше тесто можно готовить как в пластиковой бутылке, так и в миске. В первом варианте просто добавляем все ингредиенты в бутылку и интенсивно ее взбалтываем. Если готовим тесто по старинке в миске, то сначала смешиваем яйца с сахаром, затем добавляем молоко и муку. Вливаем растительное масло и взбиваем тесто миксером. Готовое блинное тесто переливаем в удобную бутылку с тонким горлышком или небольшим отверстием в крышке. Избегаем образования комочков.
  2. Следующий шаг в рецепте при желании можно пропустить, ведь он касается добавления красителей в тесто. Если вы планируете печь однотонные блинчики, то просто переходите к следующему пункту. Если же в ваших планах создание необычных цветных блинов-рисунков, то разлейте тесто по нескольким бутылочкам и в каждую из них добавьте немного пищевого красителя и взболтайте. Цвета выбирайте в зависимости от желаемого рисунка.
  3. Теперь можно переходить к выпеканию блинов. Для этого, аккуратно выдавливая тесто из бутылки, нанесите контур будущего блинчика.На заметку! Первые блины из бутылки делайте простой формы, например, в виде сердечка или цветочка. Переходить к более сложным рисункам рекомендуем после небольшой тренировки.
  4. Как только тесто немного схватится, можно сразу заполнять внутренние части блина. Затем переворачиваем блинчик на другую сторону и поджариваем его до готовности.
Читать также:  Домашнее средство для защиты от комаров

Ажурные блины в бутылке — пошаговый рецепт

Ажурные блинчики в дырочку отличаются особой нежностью и тонким узором, благодаря которому они могут стать настоящим украшением праздничного стола. Готовить тесто для них рекомендуем сразу в бутылке, чтобы избежать ненужной горы грязной посуды.

Блины на молоке в бутылке, рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • мука — 2, 5 стакана
  • яйца — 2 шт.
  • масло — 3 ст. л.
  • сахар — 3 ст. л.
  • молоко или кефир — 600 мл.
  • соль
  • ваниль

Пошаговая инструкция:

  1. Берем пластиковую бутылку на полтора или два литра. Вставляем в горлышко обычную воронку и приступаем к приготовлению теста. Сначала всыпаем сахар, затем вливаем слегка взбитые яйца с солью и молоко.
  2. Взбалтываем бутылку и начинаем всыпать муку. Делать это удобнее всего маленькими порциями.
    На заметку! Если мука плохо проходит через горлышко, то просто немного сдавите бутылку и отпустите.
  3. Когда вся мука будет внутри, добавляем растительное масло и закрываем крышку. Теперь тесто нужно сделать однородным. Для этого в течение нескольких минут следует интенсивно взбалтывать бутылку в руках.
  4. Когда тесто превратится в однородную смесь, делаем небольшое отверстие в крышке и приступаем к выпеканию блинчиков.
  5. Сначала на горячей сковороде намечаем контур, а затем заполняем его произвольными узорами.
  6. Выпекаем блинчики с каждой стороны до золотистого цвета. Готовые ажурные блины из бутылке можно посыпать сахарной пудрой.
Читать также:  Кулич в хлебопечке

Шоколадные блины из бутылки — рецепт пошагово

Приготовленное в бутылке тесто можно использовать и для обычных круглых блинов. В этом рецепте рекомендуем в тесто добавить немного какао-порошка чтобы получить красивый шоколадный оттенок. Но в принципе можно этого и не делать — блинчики все равно получаться очень вкусными.

Необходимые ингредиенты:

  • мука пшеничная — 7-8 ст. л.
  • яйца — 5 шт.
  • какао-порошок — 2-3 ст. л.
  • сахар — 3ст. л.
  • молоко — 500 мл
  • растительное масло — 2 ст. л.
  • ваниль
  • соль

Пошаговая инструкция:

  1. В бутылку засыпаем сахар, какао и взбитые яйца.
  2. Добавляем молоко и хорошенько перемешиваем.
  3. Затем добавляем муку, ваниль, соль и растительное масло.
  4. Интенсивно встряхиваем закрытую бутылку пока тесто не станет однородным.
  5. Выпекаем блины на горячей сковороде без масла.

Простые блины в бутылке — быстрый видеорецепт

Как приготовить быстрые блины в бутылке расскажет следующий видеорецепт. Из него вы также узнаете некоторые хитрости приготовления этих необычных блинчиков.

Простые и быстрые блины в бутылке. Идеи из интернета

В интернете можно встретить большое количество видео от известных телеповаров (рецепты от Юлии Высоцкой, от Аллы (Алла Ковальчук), Все буде смачно и др), а также статьи на сайтах вроде Поваренок или Адме. Мы предлагаем вам один из лучших рецептов приготовления блинчиков:

Также вам будут интересны следующие статьи: