Яблочное варенье Варить яблочное варенье можно, начиная с лета и до поздней осени — все это время природа щедро угощает нас наливными яблочками. Летние сорта, сменяются осенними, а затем и зимними… Яблочное варенье — вкусное и полезное, поэтому лучшего способа заготовки яблок на зиму не найти.

Для приготовления яблочного варенья лучше всего воспользоваться посудой из алюминия, меди. Эмалированная посуда не годится, поскольку в процесс варки яблочного варенья от эмали могут отколоться кусочки. Помешивать яблочное варенье в процессе приготовления лучше всего деревянной ложкой.

Читать также:  Подборка фото с подарками, от которых может поехать крыша

Яблочное варенье

Для приготовления яблочного варенья Вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 0,75 стакана

Приготовление

Подготовить яблоки. Наиболее пригодны кисло-сладкие сорта яблок с плотной мякотью. Очистить яблоки от кожицы, удалить сердцевину.

Приготовить сироп из воды и сахара. Сироп должен быть однородным, прозрачным.

Нарезать подготовленные яблоки дольками и положить их в сироп. Варить на слабом огне до прозрачности.

По вкусу в конце варки яблочного варенья можно добавить чуть-чуть ванилина, корицы или цедры цитрусовых для аромата, немного клюквы (1 стакан на 1 кг сладких яблок) для кислоты.

Читать также:  Звезды “по профессии”

Готовое яблочное варенье расфасовать в стерилизованные банки емкостью 0,5-1 л. Закатать крышками, постепенно остудить и убрать на хранение.

Приятного аппетита!