Быстрое варенье (варенье-пятиминутка)Некоторые хозяйки не любят закрывать варенье на зиму потому, что процесс этот достаточно трудоемкий: зачастую варенье приходится варить не один час, иногда — в несколько приемов. Если вы не хотите тратить свое время, а вареньем полакомиться не против, попробуйте сварить быстрое варенье.

Быстрое варенье (иногда его еще называют варенье-пятиминутка) готовится, конечно, не пять минут, но все равно на его приготовление уйдет не несколько часов, а от силы полчаса-час (включая не только варку, но и подготовку фруктов и ягод).

В таком варенье ягоды и фрукты сохраняют свой вкус, цвет, аромат, форму и витамины. Но хранить быстрое варенье придется в холодном месте, чтобы оно не испортилось, и срок хранения будет меньше, чем у варенья, которое варили в течение нескольких часов.

Варенье-пятиминутка из малины

Малина — настолько нежная ягода, что долго варить ее при всем желании не получится — она быстро разварится и потеряет «товарный вид». А вот быстрое варенье-пятиминутка из малины — это то, что надо. Чтобы его приготовить, нам понадобятся:

  • 1 кг малины
  • 1 кг сахара

Малину моем и аккуратно обсушиваем. Берем эмалированный таз, кладем в него малину и пересыпаем сахаром. Даем ягодам постоять несколько часов, чтобы они пустили сок. Затем ставим таз на огонь и доводим ягоды с соком и сахаром до кипения, не забывая осторожно помешивать. Кипятим варенье 5 минут (отсюда и название — пятиминутка) и в горячем виде разливаем в простерилизованные банки.

Читать также:  Аквариумные рыбки гуппи

Варенье-пятиминутка из черной смородины

Быстрое варенье из смородины сварить так же просто, как и его аналог из малины. Для варки варенья-пятиминутки из черной смородины нам будут нужны стандартные ингредиенты:

  • 1,5 кг сахара
  • 1 кг черной смородины
  • 1,5 ст. воды

Для начала подготовим ягоды. Для варки варенья подойдет только спелая и крупная смородина. Ягоды промываем холодной водой и перебираем, удаляем сухие чашечки цветов и плодоножки. Затем смородину нужно пробланшировать в кипятке (2-3 минуты) или горячей воде температурой 90-95° (3-5 минут).

Из воды и сахара готовим сахарный сироп и доводим до кипения. В горячий сироп опускаем подготовленные ягоды, снова доводим до кипения и кипятим в течение 5 минут. Готовое варенье разливаем в подготовленные банки и закупориваем предварительно прокипяченными крышками.

Читать также:  Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения

Быстрое варенье из грейпфрутов

Если вам по душе экзотическое варенье с необычным вкусом, можете попробовать сделать быстрое варенье из красных грейпфрутов с мятой. Его даже не надо варить на плите — оно прекрасно готовится в микроволновке. Для его приготовления мы возьмем:

  • 2 красных грейпфрута
  • 200 г сахара
  • веточка свежей мяты или мелиссы
  • 0,5 ч.л. розового перца горошком

Грейпфруты тщательно моем и снимаем с них цедру при помощи острого ножа. Всю цедру снимать не обязательно, нам понадобятся примерно полторы чайных ложки — для аромата (ведь пахучие эфирные масла сосредоточены именно в цедре).

Очищаем грейпфруты от кожуры, разделяем на дольки и снимаем с каждой дольки белую пленку, оставляя только мякоть. Делим каждую дольку на три кусочка. Складываем очищенную мякоть грейпфрута в стеклянную мисочку для микроволновки, добавляем сахар и цедру и ставим в микроволновку. Готовить варенье нужно примерно 13 минут (время приготовления может варьироваться в зависимости от желаемой консистенции варенья).

Горячее варенье переливам в банку. Добавляем розовый перец (по желанию — для любителей легкого пряного вкуса) и украшаем варенье веточкой мяты. Хранить его нужно в холодильнике.

А есть ли у вас любимые рецепты быстрого варенья? Поделитесь ими с нашими читателями!