Как проверить сайт на вирусы?Если вы достаточно много времени проводите в интернете, вам наверняка приходилось сталкиваться с предупреждением: «Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!» и как результат — заблокированным доступом на тот или иной сайт. И даже если потом доступ будет открыт, доверия к сайту уже не будет. Как проверить сайт на вирусы и убедиться в его безопасности?

Конечно, проверка сайта на вирусы нужна в основном вебмастеру сайта, который был заражен вирусом — в его интересах как можно быстрее снова сделать сайт работоспособным и вернуть доверие пользователей. Но и рядовым пользователям интернета вполне может понадобиться проверить сайт на вирусы.

Иногда бывает так, что вебмастер уже удалил вирус с сайта, но предупреждение убрать еще не успели. Сайт уже безопасен — но вы об этом не знайте и боитесь на него зайти. В таком случае можно проверить сайт на вирусы самостоятельно. Еще проверка сайта на вирусы может пригодиться, если вам прислали ссылку на незнакомый сайт, который кажется вам подозрительным. Вместо того, чтобы рисковать, переходя по ссылке, можно сначала проверить ее и убедиться в безопасности.

Удобнее всего использовать для проверки сайта на вирусы специальные онлайн-сервисы. Воспользоваться ими очень просто. Вам нужно просто ввести адрес сайта в специально предназначенное для этого поле и нажать на кнопку «Проверить». Сервис сам проверит сайт на наличие вирусов, используя специальные антивирусные базы.

Читать также:  Pentax Optio WG-2

Можно проверить сайт на вирусы при помощи сервисa antivirus-alarm.ru. Сайт сканируется с использованием антивирусных баз от крупнейших мировых вендоров (компаний, поставляющих эти базы). Полное сканирование занимает от 1 до 10 минут и не прекращается, даже если вы закрываете страницу. Результаты сканирования представлены в виде таблицы, состоящей из трех колонок: антивирусная база, версия базы и результат. Их можно посмотреть в любое время по постоянной ссылке, которая автоматически генерируется сервисом.

Можно использовать для проверки сайта на вирусы и сервис 2ip.ru. Схема работы с сервисом стандартная: вводим адрес сайта и нажимаем кнопку «Проверить». Результаты проверки будут не такими подробными, как у предыдущего сервиса: вам просто сообщат, были ли обнаружены на сайте вирусы или подозрительные коды. Зато этот сервис также проверяет, считают ли сайт зараженным поисковые системы Яндекс и Google.

Производители антивирусного ПО также предоставляют пользователями интернета возможность проверить сайт на вирусы. Онлайн-сканер от Dr.Web позволяет проверить ссылку на наличие вирусов и вредоносных кодов. Результаты проверки выводятся в отдельном окне. Вы сможете увидеть, какие именно участки кода проверялись. Для каждого проверяемого скрипта будет указан размер файла, MD5-хеш и итог проверки.

Читать также:  6300 Мобильный телефон

Есть и зарубежные сайты, позволяющие осуществить проверку того или иного сайта на вирусы. Один из таких сервисов — virustotal.com. Зайдя на сайт, перейдите на вкладку Submit URL (по умолчанию активной является вкладка для проверки на вирусы отдельного файла). Сервис использует для проверки различные антивирусные базы (в том числе и Dr.Web, Kaspersky, NOD32 и т.п.) и, как и первый описанный нами сервис, выдает результат в виде таблицы: название антивируса, версия, дата последнего обновления и результат проверки.

Но результаты онлайн-проверки сайтов на вирусы не могут быть достоверными на все 100%. Сервис может принять за вирус вполне безобидный код. Чаще всего сервисы «ругаются» на JavaScript библиотеку jQuery и шифрованный код рекламных блоков, размещаемых некоторыми сайтами. Сами по себе эти коды безобидны, но могут восприниматься как вирусы.

А какими онлайн-сервисами для проверки сайта на вирусы пользуетесь вы? Какие из них по вашему мнению являются наиболее эффективными?

Как проверить сайт на вирусы?