Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото

Как заготовить клубнику на зиму так, чтобы в течение нескольких холодных месяцев радовать домашних вкусными десертами с клубникой, сохранившей свой яркий вкус и аромат? Ответ прост – приготовить джем из клубники. Клубничный джем – вкусная альтернатива традиционному клубничному варенью, причем готовить его много проще. Если варенье готовится несколько часов, то для приготовления джема из свежей клубники вам потребуется куда меньше времени. А ингредиенты этого рецепта настолько просты, что найдутся на любой кухне.

Для приготовления джема из клубники на зиму нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Пять стаканов размятых в пюре ягод клубники
  • Четыре столовых ложки свежевыжатого лимонного сока
  • Пятьдесят граммов пектина
  • Семь стаканов сахара

Как сделать джем из клубники – пошаговый рецепт

Перед тем, как закрывать джем из клубники на зиму, нужно позаботиться о стерилизации банок для консервации – если банки тщательно не промыть и не простерилизовать, в них останутся микробы, и клубничный джем испортится уже через несколько недель. Поэтому первый этап заготовки клубники на зиму – это стерилизация банок: промываем банки прохладной водой, кипятим на водяной бане вместе с крышками.

Читать также:  Как встретить Новый Год с мужем

Ягоды клубники тщательно перебираем, моем и разминаем в пюре – для этого можно воспользоваться обычной ложкой или картофелемялкой. Разминать клубнику в блендере не рекомендуется – получится слишком жидкое пюре, которое к тому же будет пениться, для приготовления клубничного джема это не подходит.

Смешиваем мякоть клубники с лимонным соком, добавляем пектин и тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Ставим на сильный огонь и доводим смесь до кипения.

В кипящий клубничный джем засыпаем заранее отмеренное количество сахара и снова доводим до кипения, не забывая снимать пенку. Варим джем в течение одной-двух минут.

Читать также:  Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть

Готовый джем заливаем кипящим в горячие стеклянные банки, оставляя сверху пространство примерно в один-полтора сантиметра. Края баночек для консервации протираем салфеткой, чтобы не оставить капель джема. Накрываем резинками, накладываем крышки и тщательно закатываем.

Уже закатанный клубничный джем в банках ставим на водяную баню и кипятим в течение десяти-пятнадцати минут, после чего выключаем огонь и оставляем в горячей воде еще на пять-семь минут.

Вынимаем закрытые банки и оставляем на сутки отстаиваться. Перед тем, как убрать клубничный джем на хранение, обязательно проверяем, тщательно ли закрыты банки – не сдвинулись ли крышки, нет ли на стекле трещин. Запомните, что проникновение даже малого количества воздуха способно моментально испортить с таким трудом приготовленный джем из клубники, и на всю зиму сохранить его уже не получится.