Ароматный домашний чай из черники и базилика

В обычном чайном листе содержится кофеин и танин — вещества, оказывающие бодрящий эффект на организм. Совсем другое дело домашний чай из лесных ягод и трав. Он обладает противоположным эффектом — успокаивает и расслабляет, снимает усталость и напряжение. Предлагаем вам проверить на себе целебные свойства ягодно-травяного напитка и приготовить вкусный и полезный черничный чай с добавлением базилика в домашних условиях.

Чай в домашних условиях из черники и базилика — пошаговый рецепт

Всем известно, что черника богата витаминами и антиоксидантами, которые способствуют улучшению памяти и остроте зрения. Верно это утверждение и по отношению к сушеным ягодам. Базилик, в свою очередь, способствует общему укреплению организма, в том числе и в период простудных заболеваний. Вместе эти два компонента создают уникальную чайную композицию с потрясающими ароматом и вкусом.

Пошаговая инструкция:

  1. Для чайной заготовки понадобятся листья и молодые сочные стебли базилика. Чернику перебираем и освобождаем от хвостиков, тщательно моем.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

    Важно! Ягоды нужно промывать долго, удерживая сито под проточной водой. Если на них останется пыль, то при высушивании ягод она сохранится, а потом отрицательным образом «проявится» во вкусе готового чая.
  2. Влажную чернику высыпаем на бумажное полотенце. Обсохшие ягоды перекладываем на поддон сушильного аппарата.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

  3. Базилик моем и обрываем листья, а стебли режем на 2-3 части.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

  4. Второй ярус аппаратной сушилки заполняем листьями базилика. Цикл высушивания будет длиться 22 часа. Если ягоды мелкие, они будут готовы уже через 15 часов.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

    Внимание! Аппаратная сушка не уничтожает запах ягод и листьев. После заваривания раскроется удивительный вкусовой букет. А вот «солнечные ванны» могут превратить листья и ягоды в бесформенные и безвкусные «сухари». Поэтому если у вас нет аппаратной сушилки, то воспользуйтесь обычной духовкой.
  5. Высушенный базилик сдавливаем в ладонях, в результате чего листья и стебли приобретут удобную для заваривания форму – станут очень крупными «чаинками». Базилик смешиваем с черникой, высыпаем в банку и обязательно закручиваем крышку. Из открытой посуды запахи улетучатся, что негативным образом повлияет на вкусовые качества напитка. Витаминный чай храним в обычных условиях на полке кухонного шкафчика.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

  6. Завариваем домашний чай, процеживаем и добавляем мед. Можно с равным успехом подавать как холодный черничный напиток, так и горячий. Теперь вы знаете, как приготовить полезный чай в домашних условиях.

    Ароматный домашний чай из черники и базилика

Читать также:  Молитва перед походом в храм (тексты на русском языке)