Лимончелло в домашних условиях Лимончелло — это популяный лимонный ликер, который производится на знойных берегах южной Италии. Лимончелло настаивается на кожуре лимонов, поэтому для приготовления напитка используются только свежие ароматные лимоны, прозрастающие в экологически чистых районах.

Существует две разновидности ликера Лимончелло: классический и крем-ликер. Для приготовления классического Лимончелло используется вода, которая для крем-ликера заменяется молоком. Кроме того, в рецепт Лимончелло также входит сахар и спирт высшего качества.

Время приготовления напитка и соотношение в нем ингредиентом может различаться в зависимости от местности, где готовится Лимончелло. Традиционно Лимончелло готовится около 3 месяцев, но в домашних условиях время приготовления обычно сокращается в среднем до 15 дней.

Читать также:  Как выдержать великий пост

Лимончелло в домашних условиях

Для приготовления 1,5 л напитка Вам понадобится:

  • спирт 95% — 0,5 л
  • вода — 0,65 л
  • сахар — 0,5 кг
  • лимоны — 8-10 шт.

Приготовление

С хорошо промытых лимонов срезать цедру. Сложить цедру в стеклянную емкость, залить спиртом и, закрыв крышкой, настаивать в течение 5-10 дней. Каждый день настойку встряхивать.

Спустя 5-10 дней приготовить сироп. Для этого сахар высыпать в кастрюлю, добавить воду. Сироп варить до полного растворения сахара. Снять с огня, остудить.

Процедить лимонную настойку через марлю, цедру хорошо отжать. Смешать настойку с сиропом, разлить по бутылкам и настаивать в течение 5 дней.

Читать также:  Веселые и оригинальные поздравления с Днем бухгалтера в стихах и прозе

Подавать Лимончелло следует в предварительно замороженных в морозильной камере высоких рюмках.

Лимончелло подают как самостоятельный напиток, используют для приготовления коктейлей или десертов.

Лимончелло можно готовить и по-другому.

Необходимо сварить густой сироп из 150 г воды и 200 г сахара.

6 тщательно вымытых лимонов пропустить через мясорубку вместе с цедрой. Смешать лимоны с еще теплым сиропом.

700 мл водки добавить к сиропу с лимонами, разлить ликер в стерилизованные стеклянные бутылки или банки и настаивать в течение месяца в прохладном темном месте.

Через месяц ликер готов.

Приятного аппетита!