Картошка с мясом в духовке: как приготовить вкусно?

Картофель является продуктом, любимым народом за отличный вкус, за питательность, за универсальность. Вариантов как приготовить картошку с мясом много. И одним из самых популярных является рецепт «мясо с картошкой в духовке». Это кушанье отличается по-настоящему праздничным вкусом, а еще оно весьма аппетитно смотрится.

Картошка с мясом в духовке

Ингредиенты:

  • 250 г говядины
  • пять картофелин
  • 100 г сыра
  • майонез
  • различные специи
  • зелень.

Картошка с мясом в духовке: как приготовить вкусно?

Способ приготовления

Говядина отбивается, посыпается солью и перцем. Картофель чистится и режется небольшими ломтиками. Затем говядина выкладывается на противень и покрывается слоем майонеза. После чего равномерно покрывается очищенным картофелем.

Мясо с картошкой держится в духовке при температуре около 200 градусов в течение получаса. За четверть часа до приготовления противень вынимается, чтобы обсыпать картофель сыром, натертым заранее.

Теперь уже следует допекать до золотистой корочки еще примерно столько же времени. После того, как картошка в духовке с мясом была вынута из духовки, блюдо обсыпается зеленью.

Читать также:  Medifast

Картошка с мясом в духовке: как приготовить вкусно?

Некоторые советы по приготовлению

Кроме основного рецепта картошки с мясом большое значение будут иметь советы, которые помогут сделать блюда максимально вкусным. Здесь многое будет обуславливаться тем, какому мясу будет отдано предпочтение. Все дело в том, что говядину нужно дольше держать, нежели свинину. К тому же она дольше обрабатывается.

Какой бы вариант не был выбран, необходимо действовать нижеописанным образом. Если мясо охлажденное, то с него лишь нужно удалить все жесткие пленки и разделить на необходимое количество частей. Толщина кусочков – около одного см.

Важный момент: мясные продукты делятся только поперек волокон. Полученные кусочки обрабатываются специальным молотком. Замороженный продукт необходимо разморозить, после чего подготовить таким же образом. Затем отправить мариноваться.

Читать также:  Стресс-менеджмент

Картошка с мясом в духовке: как приготовить вкусно?

Маринад

Вся процедура займет не больше тридцати-сорока минут. Для маринада понадобится столовая ложка яблочного уксуса, столько же соевого соуса, две ст. л. растительного масла, соль и перец – на усмотрение. Советуют использовать также немного зелени.

Все компоненты перемешиваются, затем образовавшаяся масса наносится на мясные кусочки. Их кладут в посуду, которая закрывается крышкой. Через минут 25-30 продукт, что называется, дойдет и будет готов к приготовлению в духовке.

Подготовка картофеля

Чтобы приготовить запеченную картошку с мясом подойдут клубни средних размеров. Количество картофеля превышает мясо в несколько раз. Клубни моются, кожура срезается, после чего их нарезают. Если хозяйкой запланирован картофель запеченный слоями, то нарезанные кусочки должны иметь круглую форму.

Толщина каждого кусочка не превышает двух-трех миллиметров. А если в планах приготовить жареную картошку с мясом, то каждый клубень разделяется на шесть частей, т.е. режется вертикально и крестообразно.

Резюмируя, можно сказать, что приготовление запеченной картошки с мясом в духовке отличается своей легкостью и быстротой.