Шик и лоск мрамора

Натуральный камень придает любому интерьеру великолепие и шик. Такой материал не каждый может себе позволить, ведь по многим характеристикам он превосходит свои аналоги и другие подобные материалы, что прибавляет ему стоимости. Среди натуральных камней вершину первенства занимает мрамор.

Мрамор – это горная порода, которая своими физическими свойствами привлекло человечество, и его стали использовать в хозяйстве. Из него создавали скульптуры, которые и поныне радуют глаз. В античное время обработка мрамора проводилась довольно легко. Древние греки и римляне создавали из него колонны и храмы, которые дожили до наших дней. Это самое основное свидетельство о том, насколько долговечен камень.

Камень необходимо правильно обрабатывать и ухаживать, иначе некоторые его характеристики ухудшаются. Например, можно видеть на древних изделиях пожелтевшие пятна или трещины.

Читать также:  Романский стиль в интерьере

Цветовая гамма мрамора настолько разнообразна, что можно найти такую, которая очень точно впишется в любой интерьер. Привычными расцветками мрамора являются белые, серый, серо-белый с разными вкраплениями. Но в силу того, что в его состав входит железо, которое окисляется, он может быть даже красного или темно-зеленого цвета. Большой выбор этого материала можно найти на сайте https://exotickamen.ru/catalog/mramor/.

Камень весьма тяжелый и очень прочный. Он не пропускает влагу, что делает его прекрасным для отделки бассейнов, бань, саун. Сегодня такой материал можно увидеть в отделке гостиничных комплексов, офисных помещений, государственных учреждений, даже в метро. Конечно, такая облицовка говорит о статусе учреждения или владельца жилища. Но такой материал не предназначен для больших физических нагрузок.

Читать также:  Фотообои для спальни

Очень красиво выглядит кухня или ванна облицованные мрамором. За этим материалом очень легко ухаживать, что безусловно относится к его преимуществам. Из него изготавливают столешницы и подоконники. Такие изделия будут весить достаточно много, поэтому основание обязано быть настолько крепким, чтобы выдержать его. Состоятельные люди сегодня часто заказывают себе ванны и раковины, выполненные из мрамора. Их высекают из монолита и полируют.

Несмотря на большое количество преимуществ, его стоимость не заоблачная и позволить его может себе среднего достатка потребитель.