Дизайн интерьера детской Дизайн интерьера детской должен отвечать всем потребностям маленького жителя. В детской ребенку должно быть уютно, комфортно, приятно. Каким же должен быть дизайн интерьера детской?

Иметь отдельную детскую комнату везет не всем. Но если уж такая замечательная возможность существует, то грех ею не воспользоваться. Дизайн интерьера детской можно заказать у профессионального дизайнера, но если постараться, то справиться удастся и своими силами.

Итак, для начала, какими должны быть параметры помещения, выделенного под детскую комнату? В детской должно быть минимум одно окно – естественный дневной свет необходим ребенку. При этом желательно чтобы комната была ориентирована на восток и юг, ведь «западные» окна приводят к перегреву помещения летом, а «северные» — к переохлаждению зимой.

Размеры комнаты для детской зачастую выбирать не приходится. Однако в любом случае для детской, в которой будут жить 2 и более детей, нельзя выбирать слишком маленькую комнату – детям будет в ней тесно. Так, для одного ребенка площадь детской должна составлять не менее 9 м2, а для двух или трех детей площадь должна быть соответственно увеличена.

Дизайн интерьера детской – это простор для творчества и фантазии как родителей, так и ребенка. Где как не в детской можно разукрасить стены яркими цветами, на полу устроить футбольное поле, а потолок превратить в самое настоящее небо?

Для интерьера детской рекомендуется выбирать натуральные материалы – они экологичны, безопасны для ребенка. Напольное покрытие должно быть теплым, ведь дети так любят бегать босиком. Хорошо подходит для детской пробковое напольное покрытие, ламинат, паркет, в комплексе со специальной теплоизолирующей подложкой. На пол в детской можно также положить ковер, однако следует помнить о регулярной чистке.

Читать также:  Как сшить дорожную подушку под шею своими руками: фото мастер класс

Следующий шаг в обустройстве интерьера детской – это выбор отделочных материалов для стен. Стены детской лучше не декорировать рельефными обоями или настенными коврами – такое покрытие способствует накапливанию пыли и может навредить здоровью ребенка.

Можно оклеить стены обычными гладкими обоями – это быстро и экономично. Рисунок обоев должен быть веселым, приятным ребенку, но в то же время не «кричащим». Слишком яркие цвета утомительны для глаз, к тому же их психологическое влияние нельзя недооценивать.

Следует помнить, что оттенки холодной гаммы (с преобладанием синего) создают ощущение прохлады, свежести, а теплые красные, желтые, оранжевые, коричневые, зеленые оттенки придают комнате более уютный и теплый вид.



Дизайн интерьера детской следует подбирать так, чтобы комната не была перегружена мебелью. В комнате должно быть достаточно свободного места для игр ребенка, для его занятий, для сна. Хорошо если в комнате все функциональные зоны отделены друг от друга.

Например, кроватку ребенка или его рабочий уголок можно выделить не очень высоким подиумом, другими обоями или цветом стен. Место для сна ребенка должно быть располагающим к полноценному отдыху: спокойные пастельных тонов обои, удобная кроватка. Рабочий уголок, наоборот, должен бодрить ребенка, настраивать его на рабочий лад.

Основные элементы мебели для детской комнаты – это кровать, шкаф, стул, стол, полки или открытые стеллажи. По мере подрастания ребенка ему могут понадобиться дополнительные предметы мебели или аксессуары, поэтому лучше заранее предусмотреть такую возможность.

Дизайн интерьера детской не может не учитывать интересы самого ребенка. От того, кто именно будет жить в комнате — мальчик или девочка, трехлетний малыш или уже школьник – зависит каким должен быть дизайн интерьера детской. Например, маленькую девочку наверняка порадует комната «как у принцессы», мальчику более интересной будет комната-«ракетодром».

Читать также:  Варенье из ревеня: рецепты на зиму с апельсином, лимоном, бананом, клубникой — Польза и вред заготовки

Особенно тщательно следует подбирать дизайн интерьера детской, если в ней будут жить несколько детей. В идеале у каждого ребенка в комнате должна быть своя зона, обустроенная в соответствии с его потребностями и вкусами. Однако на практике далеко не всегда удается найти достаточно много свободного места для этого.

Поэтому один из вариантов решения проблемы – это использование многофункциональной мебели. Популярны в дизайне интерьера детских двухъярусные кровати.

Такие кровати позволяют выделить удобное спальное место для каждого ребенка и при этом оставить еще достаточно свободного пространства в комнате. Лесенка на «второй этаж» может не только использоваться по прямому назначению, но и выполнять другие полезные функции, например, служить для хранения игрушек, постельных принадлежностей. Это возможно если лесенка сделана в виде ступенек с выдвижными ящиками.

Кстати, двухъярусная кровать окажется полезной и в дизайне интерьера детской для одного ребенка, если комната очень мала. На «первом этаже» ребенок может устроить себе игровую зону: «домик» «норку» или «ракету». Можно так же обустроить рабочий уголок. «Второй этаж» используется для сна ребенка.

В детской комнате ребенок проводит немалую часть своей жизни – в ней он спит, играет, учится и развивается. Поэтому дизайн интерьера детской оказывает огромное влияние на формирование мировоззрения ребенка, его жизненных ценностей и приоритетов. Выбирая дизайн интерьера детской следует всегда помнить об этом.

Дизайн интерьера детской