Интерьер лоджии Если у вас нет дачи (частного дома) с террасой или верандой, зато есть квартира с лоджией, вам повезло: лоджия тоже может выполнять функцию дополнительной летней комнаты. А чтобы эта комната получилась комфортной и функциональной, вам надо тщательно продумать интерьер лоджии.

Для начала давайте разберемся, чем лоджия отличается от балкона. Часто эти понятия используют как синонимы, но это не слишком верно. Балкон выступает из плоскости фасадной стены и представляет собой огражденную площадку. Лоджия же встроена в здание, справа и слева у нее есть стены, а ограждение — только спереди. Но зачастую лоджией называют также лоджию-балкон, часть которой встроена в здание, а часть — выступает.

Лоджии могут быть открытыми и остекленными, интерьер лоджии будет во многом зависеть от ее типа: если лоджия не остеклена, дизайн лоджии будет более скромным, потому что помещение окажется не защищено от капризов природы. А остекленная лоджия — это фактически еще одна жилая комната, только не отапливаемая. Так что если вам нужна действительно функциональная комната, возможно, стоит лоджию сперва застеклить. Некоторые ее дополнительно утепляют.

Интерьер лоджии будет зависеть еще от двух факторов: предназначение и площадь лоджии. С предназначением все просто: обычно лоджию используют как дополнительную комнату для отдыха. Основные проблемы вызывает площадь: чаще всего она достаточно небольшая, и приходится думать, как сделать помещение максимально функциональным, при этом не загромождая его мебелью.

Читать также:  Виды фитнеса: аква-аэробика

Начать следует с отделки. Лоджия обычно является продолжением одной из комнат, так что интерьер лоджии должен гармонировать с интерьером комнаты, к которой она примыкает. Впрочем, можете попробовать и сыграть на контрасте, но это достаточно рискованно. Если вы не уверены, что сможете гармонично соединить разные стили, лучше все выдержать в одном.

Оформление лоджии следует начать с отделки. Отделка лоджии своими руками — не такая уж сложная задача, главное — правильно подобрать отделочный материал. Обычно лоджии отделывают натуральными материалами или их имитацией, чтобы интерьер лоджии выглядел максимально естественно.

Так, пол в лоджии можно покрыть деревом, декоративным кирпичом или камнем, керамической плиткой. Если хочется более легкое покрытие, попробуйте пробку. Это легкий, качественный и экологичный материал (хотя и недешевый, конечно же). Пол, покрытый кирпичом или плиткой, желательно застелить ковром. Хорошо будут смотреться циновки из натурального материала.

В отличие от балкона, лоджия имеет две стены: одну справа и одну слева. Отделка стен может быть любой, тут все зависит от вашего вкуса и бюджета: декоративная штукатурка, покраска, обои, декоративный камень или кирпич, деревянные или пластиковые панели… Вариантов просто масса. Единственное «но»: в неостекленной лоджии следует избегать материалов, которые могут испортиться от воздействия влаги.

Читать также:  8 правил того, как приготовить свинину на сковороде

Лоджия — помещение, залитое светом. Летом, конечно, хочется погреться на солнышке, но все-таки должна существовать возможность притенить лоджию на случай жары, особенно если она выходит на солнечную сторону. Если лоджия остеклена, обязательно повесьте шторы, занавески или жалюзи. Особенно хорошо в интерьер лоджии впишутся жалюзи из натуральных материалов (к примеру, бамбука) или римские шторы. Старайтесь выбирать материалы, которые не слишком сильно выгорают на солнце.

Какую мебель поставить в лоджии? Лучшим выбором будет легкая плетеная или пластиковая мебель, а для узкой лоджии — складная. Если площадь позволяет, можно поставить на лоджии складной шезлонг, чтобы можно было загорать. Хотите, чтобы на лоджии был столик для чаепития? Советуем установить настенный откидной столик, очень удобно.

Ну и какой интерьер лоджии без милых аксессуаров: подушки и чехлы на мебель, цветочные горшки. Обязательно позаботьтесь и об освещении: часть света будет поступать в лоджию из смежной комнаты, но лучше, если вы повесите несколько бра, чтобы в лоджии были и свои точечные источники освещения.

Интерьер лоджии может быть очень уютным, даже если она имеет небольшую площадь. Главное — правильно этой площадью распорядиться.

Интерьер лоджии Интерьер лоджии