Персиковый в интерьере Нежный персиковый цвет нередко используется в интерьере уютных гостиных и спален. Персиковые тона помогают создать ощущение комфорта и защищенности. Как использовать и с чем сочетать персиковый в интерьере?

Персиковый цвет относится к оттенкам оранжевого цвета. Понятие «персиковый цвет» включает в себя несколько оттенков оранжевого, смешанного со светлыми тонами желтого и красного. Оттенки персикового могут иметь разную насыщенность, от совсем светлого, близкого к бежевому, до более насыщенных розовато-, красновато- и желтовато-оранжевых тонов.

Это пастельный оттенок, естественная теплота которого позволяет создать уют и комфорт в помещении. Интерьер, оформленный в персиковом цвете, дарит ощущение гармонии и чувство покоя, вызывает положительные эмоции, создает радостное настроение. Персиковый цвет ценят также за его «фактурность»: даже абсолютно гладкая глянцевая поверхность, окрашенная в этот цвет, будет казаться слегка бархатистой, ведь люди ассоциируют персиковый цвет с плодом персика, покрытым нежным пушком.

Оттенки персикового способны зрительно увеличить пространство комнаты и сделать ее светлее, при этом сохраняя уют и гармонию в помещении. Персиковый цвет можно использовать в интерьере любых помещений, но обычно его используют в интерьере гостиных и спален, ведь этот цвет прекрасно способствует релаксации и умиротворению.

Можно также использовать персиковый в интерьере детской для активного ребенка, которого не мешало бы настроить на чуть более спокойный лад. Также персиковый можно использовать в дизайне интерьера небольшой кухни, чтобы зрительно увеличить ее. В этом случае оттенки персикового выступают в качестве фона стен, а чтобы оттенить их, используется кухонный гарнитур подходящего цвета.

Читать также:  Главные принципы выбора профессии

Персиковый в интерьере можно сочетать как с другими пастельными оттенками, так и с яркими цветами. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, вы можете использовать персиковый цвет, чтобы приглушить кричащие оттенки, или сделать его фоном, оттеняющим элементы декора ярких цветов. Прекрасная сочетаемость персикового цвета позволяет экспериментировать с цветовой гаммой интерьера, создавая необычные сочетания.

Персиковый в интерьере Персиковый в интерьере

Давайте подробнее остановимся на цветах, с которыми можно сочетать персиковый. Оптимальным сочетанием считается комбинация персикового с белым, оранжевым, кремовым, коралловым, алым или охрой. Также можно сочетать персиковый с приглушенными оттенками желтого цвета — медовым, горчичным, соломенным, экрю (цветом неотбеленного льна или шелка), любыми светлыми оттенками натурального дерева. Такое сочетание поможет создать нейтральный интерьер в теплых тонах.

Если вам хочется внести в интерьер немного разнообразия, можно сочетать персиковый цвет с приглушенными оттенками зеленого из теплой палитры — фисташковым, оливковым, авокадо, цветом зеленого яблока. В качестве ярких акцентов в персиковом интерьере можно также использовать голубой, синий, фиолетовый, сиреневый, бирюзовый, малиновый, лиловый. Но такие цвета можно использовать только «точечно», в очень малых дозах.

Читать также:  Витамин Е в капсулах для лица и волос

Для придания композиции большей четкости можно ввести в персиковый интерьер немного черного, шоколадного или оттенка красного дерева. В этих же целях можно использовать стальной серый, но это вариант для тех случаев, когда отсутствуют темные коричневые тона.

В каких стилях интерьера будет наиболее уместен персиковый цвет? Во-первых, это этника. Хорошо смотрится персиковый в интерьере в марокканском стиле. В принципе, он уместен в любом этническом интерьере, если речь идет не о северных народах. Во-вторых, персиковый хорошо использовать в интерьере женских и девичьих комнат вместо розового: этот оттенок также позволяет создать мягкий и уютный интерьер, однако, в отличие от розового, он не ассоциируется с легкомысленностью и инфантильностью. В-третьих, персиковый можно применять в интерьерах в стиле минимализм, чтобы избежать излишней холодности помещения.

Не стоит бояться использовать персиковый в интерьере, считая его слишком скучным: этот цвет идеален для создания уютной атмосферы, а при грамотном подборе фактур и сочетании с другими оттенками вполне реально создать необычный интерьер в персиковых тонах.

Персиковый в интерьере