Как записать музыку на компьютер Многие задаются вопросом, как записать музыку на компьютер. Особенно это интересно тем, кто играет на каком-нибудь музыкальном инструменте и пишет музыку. У таких людей рано или поздно возникает желание послушать свои произведения со стороны или даже выложить собственные записи в социальные сети, чтобы их могли оценить друзья, а также посторонние люди.

В операционной системе Windows есть встроенная программа для записи звука, с ее помощью можно записывать аудиоролики продолжительностью не более одной минуты, однако эта программа практически не имеет никаких настроек. Поэтому этот вариант нужно отложить сразу же.

Также стоит отметить программу Sony Sound Forge. Программа платная и довольно устарелая (последняя версия вышла в ноябре 2010 года), однако ею до сих пор пользуются на некоторых радиостанциях для записи передач. Возможностей у программы Sound Forge довольно много. С ее помощью можно нарезать и монтировать аудиодорожки, также в программу встроено большое число различных эффектов, например, цифровая задержка, функция подавления шума, реверберация и многие другие.

Читать также:  Instagram для Android

Более крупными программными пакетами, благодаря которым можно записать музыку на компьютер, являются Nuendo и Cubase, созданные компанией Steinberg. Nuendo является профессиональной программой для нелинейного звукового монтажа, которая способна работать с самими разными аудиоформатами. В свою очередь, программа Cubase изначально создалась для работы с MIDI-файлами и аудиофайлами, а также для записи аудио в форматах CD и DVD. Со временем в программе появилась возможность записывать и монтировать звуковые дорожки. Однако обе программы от Steinberg являются платными.

Из свободного программного обеспечение первое, что можно порекомендовать, — Audacity. Программа является кроссплатформенной и прекрасно работает под Windows, Mac OS X и UNIX-подобными системами. По возможностям она вовсе не уступает платным программам. С помощью аудиоредактора Audacity можно производить запись с линейного входа, микрофона и других источников. Также есть возможность прослушивания всех записанных дорожек одновременно. При наличии многоканальной звуковой карты можно производить запись из 16 источников одновременно. Кроме того, в программе простой и удобный интерфейс, на котором расположены все необходимые индикаторы и регуляторы параметров.

Читать также:  E-3 Цифровая камера

Что касается драйверов, то для возможности записи звука с помощью специальных программ был разработан ASIO4all – звуковой драйвер, который распространяется совершенно бесплатно.

Напоследок нужно немного рассказать об аппаратной части. Чтобы записать музыку на компьютер, понадобится звуковая карта. Конечно можно обойтись интегрированной, но качество записи будет оставлять желать лучшего. Стоит отметить, что компания Line6 занимается производством внешних портативных звуковых карт, предназначенных для подключения в USB-разъем. Такие устройства пользуются большой популярностью у музыкантов, так как они прекрасно способствуют записи черновиков для песен. Если вы собираетесь записывать электрогитару, стоит учитывать, что современные цифровые гитарные процессоры также можно подключать к компьютеру через USB-разъем и использовать их в качестве звуковых карт.

Кроме того, не забудьте приобрести качественные шнуры, так как в процессе записи они играют немаловажную роль. Постарайтесь использовать как можно меньше переходников, так как они создают лишнее сопротивление, в результате которого возникают существенные задержки сигнала, что негативно сказывается на записях.

Как записать музыку на компьютер