Плетение из проволоки Проволока — податливый материал, из которого можно создавать браслеты, серьги и другие украшения. Фантазия, немного тренировки — и вы научитесь делать красивейшие изделия из проволоки. Как освоить плетение из проволоки?

Если вы решили научиться плести из проволоки, вам нужно будет обзавестись определенными инструментами и материалами. В первую очередь это, конечно же, проволока. Для работы желательно приобрести специальную художественную (ювелирную) проволоку, которая предназначена для рукоделия, в том числе и для плетения. Такая проволока выпускается разных диаметров и цветов, так что вы сможете плести из нее самые разные изделия.

Для измерения толщины проволоки используется специальная единица — американский калибр проводов (American Wire Gauge, AWG). Чем меньше номер проволоки, тем она толще. Также проволока для плетения различается по жесткости (мягкая, полужесткая и жесткая) и в зависимости от материала, из которого она изготовлена.

Если вы только начали осваивать плетение из проволоки, советуем сначала попрактиковаться с недорогими видами проволоки. Это может быть, к примеру, обычная медная проволока. Также для практики можно использовать гальванизированную, эмалированную, посеребренную и позолоченную проволоку — эти виды проволоки стоят относительно недорого, а выглядят достаточно эффектно за счет металлизированного или цветного покрытия. Учтите только, что при длительном использовании изделия покрытие на посеребренной и позолоченной проволоке со временем может стираться.

Читать также:  Мужское счастье — цветок антуриума: уход и размножение в домашних условиях

Для изготовления плетеных ювелирных украшений используют серебряную и золотую проволоку. Стоит она, ясное дело, достаточно дорого. Более дешевый вариант для изготовления ювелирных украшений из проволоки — медная или латунная проволока с тонким слоем накатанного серебра или золота (обычно маркируется как silver-filled и gold-filled).

Также для плетения из проволоки вам понадобятся плоскогубцы, круглогубцы и кусачки. Это три основных инструмента, но для изготовления конкретного изделия могут понадобиться и другие, к примеру, пинцет, плоский надфиль и т. п. Желательно во время работы с проволокой надевать защитные перчатки и очки. Перчатки предохранят руки от царапин острыми концами проволоки, а очки защитят глаза от кусочков проволоки, которые могут отскочить в любую сторону при откусывании.

Для украшения изделий пригодятся бусины, бисер, декоративные камни и другая декоративные элементы. Если вы планируете изготавливать из проволоки бижутерию, может понадобиться фурнитура (швензы, застежки и т. п.). Некоторую фурнитуру можно изготовить самостоятельно из той же проволоки, что и изделие, но пока вы только учитесь, проще пользоваться готовой.

Читать также:  Виды рукоделия

Для облегчения плетения некоторых элементов используют специальные платформы для плетения. Они представляют собой решетчатые основы, в которые вставляются специальные штифты, вокруг которых и заворачивается проволока, формируя петлю. Варьируя расположение и диаметр насадок, можно изготавливать самые разные элементы. Получив желаемую деталь, ее снимают с формы, обрезают кусачками концы и выравнивают при помощи плоскогубцев.

Начать осваивать плетение из проволоки можно с простых приемов: изготовление колечек, петель, завитков, витой проволоки, спиралей, простейших цепочек. При помощи этих приемов изготавливаются основные элементы будущего изделия, которые потом соединяются между собой. Можно комбинировать плетение из проволоки с плетением бисером, то есть использовать техники плетения из бисера, только вместо лески брать проволоку, чтобы готовое изделие лучше держало форму. Очень эффектный вид плетения из проволоки — кольчужное плетение. Изделия в этой технике изготавливаются из проволочных колечек по принципу кольчуги.

Изготовление бижутерии и других изделий из проволоки своими руками — очень увлекательное занятие. Немножко практики и экспериментов, и вы станете обладательницей оригинальной бижутерии, которой нет больше ни у кого другого!

Плетение из проволоки