Как выбрать ТВ-тюнер для компьютера? TV/FM тюнеры позволяют просматривать на компьютере передачи ТВ и слушать радио. С ТВ тюнером на компьютере можно в любое время посмотреть любимый сериал или ток-шоу, футбольный матч или новости дня. Как выбрать ТВ тюнер для компьютера?

ТВ-тюнер — это специальное устройство, позволяющая принимать телевизионный сигнал (аналоговый или цифровой) и воспроизводить его на мониторе компьютера пользователя. Практически все современные ТВ-тюнеры оснащаются также приемниками FM-радиосигнала.

Чтобы выбрать ТВ-тюнер, необходимо ознакомиться с основными характеристиками этих устройств. В первую очередь, различаются ТВ-тюнеры по стандартам принимаемого телевизионного сигнала. Так, в условиях отечественной действительности телевещание ведется по нескольким стандартам:

  • эфирное и кабельное аналоговое телевещание — SECAM(советский стандарт), PAL (европейский стандарт);
  • эфирное цифровое телевещание — DVB-T (европейский стандарт);
  • кабельное цифровое телевещание – DVB-C (европейский стандарт);
  • спутниковое цифровое телевещание – DVB-S (европейский стандарт).

Поэтому, чтобы выбрать ТВ-тюнер для компьютера, необходимо определиться, какой сигнал — аналоговый либо цифровой — будет принимать данный ТВ-тюнер. Есть модели тюнеров, поддерживающие только один тип сигнала, а есть также гибридные модели, поддерживающие оба типа сигнала.

Читать также:  Как использовать телефон как веб-камеру

По способу подключения к компьютеру ТВ-тюнеры подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние ТВ-тюнеры устанавливаются в один из разъемов материнской платы: PCI или PCI-E. Разъем PCI-E может отсутствовать на материнских платах старых моделей, поэтому для старых компьютеров подойдут ТВ-тюнеры с подключением к PCI-разъему.

Внешние ТВ-тюнеры чаще всего подключаются к компьютеру через USB-интерфейс, также есть модели, подключаемые через PCMCIA-интерфейс. Такие модели удобны для ноутбуков, в которых обычно нет места для установки дополнительной внутренней платы. Внешние ТВ-тюнеры стоят дороже внутренних, однако их основные характеристики практически не отличаются.

Существует отдельная группа внешних ТВ-тюнеров, подключаемых напрямую к монитору. Выбирать ТВ-тюнеры этой группы удобно для просмотра телевизионных передач без включения собственно компьютера. Так можно превратить обычный монитор в телевизор. Подключаемые к монитору ТВ-тюнеры не обладают столь широкими возможностями как ТВ-тюнеры, подключаемые непосредственно к компьютеру.

Читать также:  Компьютер не видит флешку. Что делать?

ТВ-тюнеры во время работы задействуют ресурсы ПК, поэтому важна совместимость данного устройства с установленной на компьютере операционной системой. Большинство ТВ-тюнеров совместимо с ОС Windows и лишь малая часть поддерживает операционные системы Mac OS или Linux.

Чтобы выбрать ТВ-тюнер, следует также обратить внимание на некоторые дополнительные параметры. Часто помимо просмотра телевизионных программ на компьютере, пользователю также необходимо записывать телетрансляцию или же делать «снимки экрана» (скриншоты). В зависимости от потребности в тех или иных дополнительных функциях можно выбрать ТВ-тюнер с подходящим набором возможностей.

Пульт дистанционного управления, которым часто комплектуются современные ТВ-тюнеры, позволяет превратить компьютер в полноценный телевизор. Причем с помощью специального ПО пульт ТВ-тюнера можно превратить в пульт управления компьютером: проигрывать диски, запускать приложения и т. д.

Как выбрать ТВ-тюнер для компьютера?