Как создать баннер Рекламу сегодня можно увидеть везде, не исключением является и всемирная паутина. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, как создать баннер, ведь он является одним из основных видов интернет-рекламы. Для этого нам понадобятся знания определенных законов веб-дизайна и специализированные компьютерные программы.

Чтобы создать баннер, необходимо четко понимать его основные функции. Прежде всего он должен представлять собой своеобразный взгляд на ваш сайт или блог, то есть отражать суть содержания интернет-ресурса, на который ведет его ссылка. Кроме того, баннер должен положительно воздействовать на сознание пользователя и учитывать, что кликать по нему будут далеко не всегда, однако в памяти зрителя баннер должен оставаться постоянно.

Создать баннер значит включить в него четыре основных элемента: слоган, прямую иллюстрацию слогана, подобранную цветовую гамму, а также элементы, подчеркивающие его смысл и содержание. Иллюстрацией слогана может служить логотип. Продумывая цветовую гамму будущего баннера, главное — избежать таких сочетаний, как красный на зеленом, черный на пурпурном, оранжевый на белом, зеленый на красном и красный на желтом.

Читать также:  Как самостоятельно настроить роутер дома?

Что касается программных пакетов, с помощью которых можно создать баннер, то в первую очередь понадобится хороший графический редактор с возможностью создания анимации. Прекрасным примером такой программы является Gimp, который, к тому же, считается хорошей бесплатной альтернативой Adobe Photoshop. Предназначен Gimp только для работы с растровой графикой.

Если же вы хотите создать баннер с использованием векторной графики, то вам понадобится программа Adobe Flash, обладающая широким спектром возможностей, способная создавать даже небольшие мультипликационные фильмы.

Однако Flash, несмотря на свою функциональность, постепенно уходит на второй план. Сегодня для создания баннеров используют еще один продукт компании Adobe – After Effects. Эта программа предназначена в первую очередь для видео-дизайна и позволяет дополнять анимированные баннеры различными эффектами, которые невозможно сделать с помощью вышеупомянутых программ.

Стоит также сказать, что для числовой оценки кликабельности введено понятие Click-Through Rate (CTR), определяющееся как отношение числа произведенных кликов по баннеру к количеству его показов. Полученное число умножается на 100 для получения процентного соотношения. CTR можно считать своеобразной мерой качества рекламного блока. Значение этого показателя в Рунете колеблется от 0,1% до 2%.

Читать также:  X3 Мобильный телефон

Напоследок приведем несколько полезных советов, которые помогут правильно создать баннер и будут способствовать переходам по его ссылке. Положительно на эффективности сказывается использование слов «жми сюда», «вход» или «Enter». Необходимо также отдавать преимущество созданию анимированных баннеров, так как они гораздо лучше притягивают взгляд пользователей, в отличие от статичных. Баннер не должен быть очень тяжелым и долго загружаться, порой достаточно даже 2-3 кадров для его эффективной работы. Хорошо на кликабельность влияет наличие в тексте баннера слова «Бесплатно», однако обязательно нужно вставить поясняющий текст, который расскажет, что именно вы предлагаете пользователю бесплатно. Кроме того, можно использовать подчеркнутый синий текст, вызывающий у пользователя ассоциацию со ссылкой. Также обязательно нужно использовать логотип, так как это положительно влияет на запоминание бренда, представлением которого занимается ваш сайт. И последнее — чаще меняйте баннеры, так как со временем у людей интерес к одному и тому же рекламному блоку пропадает.

Как создать баннер