Чтение QR-кодовПервые QR-коды появились уже в 2000 году в Японии. Там они очень быстро стали популярными, ведь каждый человек мог узнать за долю секунды всю информацию об интересующем его товаре или услуге. В последнее время QR-коды стали достаточно часто использовать и у нас в стране. Но вот до сих пор не все знают, как читать этот замысловатый код. Давайте узнаем, каким образом происходит чтение QR-кодов.

В английском языке аббревиатура QR означает «quick response», что переводится как «быстрый отклик». Действительно, в небольшую картинку с кодом вложено очень много информации. Так, в одном коде можно зашифровать 7089 цифр, 4296 цифр и букв, 2953 байта двоичного кода и 1817 иероглифов. Как видите, тем, кто вкладывает в код какую-то информацию, есть где развернуться. Но не стоит забывать, что алгоритмов создания кодов есть несколько, поэтому, чтобы программы не ошибались при чтении QR-кодов, была создана система корректировки ошибок Рида-Соломона (RS). Как ни странно, но большую часть матрицы кода занимает именно система RS.

Распознавание QR-кода происходит с помощью различных программ, которые сканируют код и полностью его расшифровывают. Так как коды встречаются повсеместно, разработчики написали различные программы, которые можно установить на телефон. Это связано еще с тем, что на всех телефонах есть камера, которую программы используют для чтения QR-кодов. Конечно, с помощью компьютера также можно было бы выполнить подобную операцию, но согласитесь, что носить с собой постоянно нетбук или ноутбук как-то не очень удобно. А с мобильным телефоном не расстается никто.

Читать также:  Как перенести фото на компьютер

Чтение QR-кодов можно сделать и вручную, но для этого следует обладать познаниями в области шифровки двоичного кода и знать, где именно находится нужная информация. Но чтобы никого не мучить, считывание QR-кода предоставили различным программам для смартфонов, которые работают на базе определенных ОС: A200, Android, Apple iOS, Bada, BlackBerry OS, Java, Maemo, Symbian OS, Windows Mobile и Windws Phone 7.

Почти любая программа для чтения QR-кодов также может читать еще и штрих-коды, которые мы привыкли видеть на ценниках товаров. Но у каждой из программ есть свои достоинства или недостатки. Сделаем краткий обзор программ, которые доступны для скачивания в интернете.

KAYWA Reader — простая и удобная программа для распознания QR-кода. Она подходит для большинства ОС, установленных на мобильных телефонах. Но в ней есть несколько недостатков. Дело в том, что чтение QR-кодов происходит очень медленно, а еще программа использует очень много ресурсов.

Nokia barcode reader — русскоязычная программа для телефонов, работающих на базе Symbian OS. В этом приложении есть огромный недостаток: чтение QR-кодов, в которых содержится очень много информации, длится достаточно долго. Также программа очень долго распознает маленькие по размеру коды.

Читать также:  DSC-S2000 Цифровой фотоаппарат

I-Nigma по праву считается одной из лучших в своем роде. Для многочисленных моделей мобильных устройств есть различные версии приложения, да и сама программа отличается наличием различных полезных функций. Стоит только помнить, что I-Nigma очень долго запускается.

Программа QuickMark отличается большим количеством настроек, который каждый пользователь может использовать. Но вот пользовательский интерфейс оставляет желать лучшего, тем более что в приложении есть многочисленные пункты меню, разобраться с которыми не сразу удается. Да и русский язык программа не поддерживает.

iMatrix работает только на базе Mobile Mac OS. В этой программе нет ничего сверхъестественного, она быстро работает, хорошо запускается, имеет самый обычный набор функций и хороший интерфейс.

Есть еще очень много программ, которым можно поручить чтение QR-кодов. Данные перечисленные программы являются самыми популярными. Но на просторах интернета можно найти еще столько программ, что все их описать просто невозможно. Конечно, у многих из них есть свои преимущества и недостатки. Но чтобы узнать, какая из программ для чтения QR-кодов подходит именно вам лучше всего, следует установить и протестировать каждую из них.

Чтение QR-кодов